Комитет Госдумы по международным делам отзывает свое предложение рассмотреть 21 марта вопрос о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в интервью "Интерфаксу" поздно вечером в понедельник глава этого комитета Дмитрий Рогозин, "есть ощущение неуместности рассмотрения данного вопроса в столь неблагоприятной политической ситуации"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончательное решение о сроках рассмотрения документа должен принять Совет Думы во вторник. Однако в связи с отзывом ратификационных материалов одним из профильных комитетов в соответствии с думским регламентом вопрос должен быть отложен
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по международным делам отзывает свое предложение рассмотреть 21 марта вопрос о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП).

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" поздно вечером в понедельник глава этого комитета Дмитрий Рогозин, "есть ощущение неуместности рассмотрения данного вопроса в столь неблагоприятной политической ситуации".

По его словам, пока Совету Думы на заседании во вторник будет предложено вернуться к вопросу о ратификации 22 марта. "Но если будет реализовано намерение США объявить 72-часовой ультиматум Саддаму Хусейну, мы предложим отложить ратификацию до лучших времен".

Он обратил внимание на то, что с момента обсуждения темы ратификации договора на заседании комитета т.е. с минувшей пятницы, ситуация вокруг Ирака обострилась в связи с отказом США вынести на голосование Совбеза ООН новую резолюцию по Ираку, а также отказом решать проблему дипломатическим путем".

Российско-американский договор об СНП был подписан в мае прошлого года в Москве президентами РФ и США. Два профильных думских комитета - по международным делам и по обороне - на минувшей неделе рекомендовали Думе ратифицировать документы и предложили вынести его на пленарные заседания палаты 21 марта.

Окончательное решение о сроках рассмотрения документа должен принять Совет Думы во вторник. Однако в связи с отзывом ратификационных материалов одним из профильных комитетов в соответствии с думским регламентом вопрос должен быть отложен.