В московских лифтах начинают устанавливать видеокамеры
Архив NEWSru.com

В нынешнем году в 148 домах района Орехово-Борисово Северное (Южный административный округ) появятся лифты, оборудованные системой видеонаблюдения. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов на пресс-конференции вечером в среду.

По его словам, городские власти решили провести этот эксперимент для того, чтобы "выявить хулиганов, ломающих лифты и рисующих в них". "Важно не только то, что мы кого-то поймаем и присудим ему штраф. Даже моральное воздействие отрезвляет людей. Недавно наш оператор, наблюдавший за хулиганом, расписывающим лифт, предупредил его по громкой связи о неизбежном штрафе, и тот выскочил как ошпаренный на следующем же этаже", - отметил Аксенов.

Он сообщил, что в случае успеха эксперимента, видеокамеры в лифтах будут устанавливаться и в других административных округах.

Говоря о программе модернизации лифтового хозяйства города, Аксенов отметил, что ежегодно столичные власти модернизируют 6-8 тыс. лифтов и меняют около 3 тыс. Ежегодно на замену и модернизацию лифтового хозяйства из городского бюджета тратится около 3 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

"Мы не очень довольны такими темпами, считаем, что нам нужно модернизировать по 10-12 тысяч лифтов в год. Тогда в ближайшее время мы могли бы заменить все лифты, установленные в 80-х годах прошлого века", - сказал Аксенов.

По данным Госгортехнадзора столицы, ежедневно московские лифты перевозят до 20 млн человек.