В Дагестане проводится спецоперация по нейтрализации бандгруппы
НТВ
 
 
 
По его словам, операция начнется сегодня с подворных обходов и проверки паспортного режима
НТВ
 
 
 
В операции принимают участие сводные милицейские группы из числа оперативных сотрудников, участковых милиционеров, кинологов и бойцов спецподразделений
Вести

В селении Губден Карабудахкентского района Дагестана в среду с утра проводится специальная комплексная профилактическая операция по выявлению и нейтрализации бандформирования, которым руководит уроженец этого села Магомедали Вагабов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на республиканское МВД.

Во вторник с жителями села и района встречался министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров и председатель правительства РД Шамиль Зайналов. Как сообщили в МВД, на встрече местные жители потребовали "покончить с бандгруппой, которая постоянно дает о себе знать, совершая теракты, убийства и другие тяжкие преступления".

Магомедали Вагабов, а также члены его бандгруппы находятся в федеральном и международном розыске за десятки преступлений, в том числе посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. О численности бандгруппы пока ничего не говорится.

Бандгруппа Вагабова, по данным МВД, проявляет себя не только в Карабудахкентском, но и в соседнем Сергокалинском районе, поэтому спецоперация носит широкомасштабный характер. В окрестностях селения Губден разбит полевой лагерь, в котором размещены спецподразделения МВД, а также Внутренних войск.

"Силы и средства на место уже подтянуты. Сегодня объявлено о начале операции, которая продлится ориентировочно два месяца. Главная цель - полная нейтрализация действующей в этом районе диверсионно- террористической группы Магомедали Вагабова", - сообщил и.о. начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский.

По его словам, операция начнется сегодня с подворных обходов и проверки паспортного режима. "Цель этого этапа операции - выявление и ликвидация пособнической базы боевиков", - сказал он.

В операции принимают участие сводные милицейские группы из числа оперативных сотрудников, участковых милиционеров, кинологов и бойцов спецподразделений.

По словам представителя МВД, "никаких ограничений прав и свобод граждан на время проведения операции вводить не планируется".