Пятерым уфимским блоггерам предъявили окончательное обвинение
Архив NEWSru.com

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Башкирии предъявил окончательное обвинение в возбуждении ненависти, публичных призывах к экстремизму и насилию над гражданами пятерым жителям Уфы, публиковавшим свои комментарии в интернете.

По данным следствия, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров размещали на интернет-сайте "Уфа губернская" статьи и комментарии, призывающие к созданию административно-территориального образования Уфимская губерния. Власть в этом образовании, по мнению обвиняемых, должна принадлежать исключительно русским, с ограничением представителей башкирской национальности в своих конституционных правах, сообщил в четверг "Интерфаксу" следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Башкирии Азат Вахитов.

"Согласно заключению лингвистической экспертизы, тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием эмоциональной тревожности, истерического противостояния", - рассказал собеседник агентства. Кроме того, в опубликованных комментариях эксперты нашли использование "обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по личностному и национальному признакам, провокаций в стиле "культурного садизма".

4 августа 2009 года блоггеры были задержаны. Всем им первоначально было предъявлено обвинение в экстремизме.

По данным следствия, в период с декабря 2006 года по август 2009 года Швецов, используя свое служебное положение руководителя некоммерческой организации - Союза предпринимателей РБ и коммерческих организаций ООО "Николай и компания" и ПЖСК "Надежда", создал экстремистское сообщество в составе помощника по ООО "Николай и компания" Сергея Орлова, старших научных сотрудников центра этнологических исследований УНЦ РАН по РБ Игоря Кучумова и Ильдара Габдрафикова, а также бухгалтера ПЖСК "Надежда" Константина Нестерова.

59-летнему Швецову предъявлено обвинение по ч.3 ст.282. 1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к насилию над гражданами), п.п. "б", "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч.2 ст.130 УК РФ (оскорбление) УК РФ. Обвинения по последним четырем статьям предъявлены и 42-летним Сергею Орлову и Игорю Кучумову, 45-летнему Ильдару Габдрафикову. 24-летний Константин Нестеров обвинен только по ч.2 ст. 280 и п. "в" ч. 282 УК РФ.

Ни один из обвиняемых, кроме самого младшего, Нестерова, свою вину не признал. В то же время, по словам Вахитова, они "дали показания о своей причастности к инкриминируемым им деяниям".

В настоящее время проведение следственных действий завершено, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, занявших более 50 томов. Ожидается, что ознакомление с материалами такого большого объема займет не менее двух месяцев. Все пятеро обвиняемых блоггеров находятся по решению суда под подпиской о невыезде.

Сайт "Уфа губернская", владельцы которого точно не известны, существует с 2006 года, зарегистрирован в штате Аризона (США). В мае 2008 года по факту публикации на этом сайте некоторых глав из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", позже признанной экстремистской, было возбуждено уголовное дело.

Дильмухаметов был арестован в апреле 2009 года по обвинению в экстремистской деятельности в связи с публикациями своих статей в неправительственной газете "Майдан", в которых "допустил публичный призыв к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ". В марте 2008 года по заявлению прокуратуры Кировский райсуд Уфы признал сайт экстремистским и добился закрытия провайдерами республики доступа к этому ресурсу.