Новороссийский десант в рамках учений отработал высадку на берег в Абхазии
77ogbr.ru
 
 
 
Как сообщил в среду пресс-секретарь управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам (ВДВ) полковник Александр Чередник, аналогичное учение проводилось в августе 2008 года в Абхазии и при миротворческой операции в Косово
77ogbr.ru
 
 
 
Позже в ходе учения личный состав батальона в районе полигона Раевский (Новороссийск) отработает вопросы организации боя при захвате объекта и ведения оборонительного боя
Архив NEWSru.com

Новороссийский десант в рамках учений отработал высадку на берег в Абхазии. Как сообщил в среду пресс-секретарь управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам (ВДВ) полковник Александр Чередник, аналогичные учения проводились в августе 2008 года в Абхазии и при миротворческой операции в Косово.

В учениях приняли более 30 боевых машин и 400 десантников - батальон 7-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Новороссийске, заявил полковник. Учения проходят с 15 до 19 марта. По словам Чередника, десантно-штурмовой батальон под командованием подполковника Сергея Шуховцева совершил марш и вышел в район ожидания, а после уточнения задач погрузился на большие десантные корабли Черноморского флота.

"Следует отметить, что отработка задач по погрузке и переходу морем подразделений ВДВ на кораблях ВМФ уже имела место в ходе боевой учебы и практических действий "крылатой пехоты" при переброске личного состава для участия в миротворческой операции в Косово и в операции по принуждению Грузии к миру на территории Абхазии", - отметил Чередник.

"Приняв на борт более 30 единиц боевой техники и около 400 десантников, два корабля вышли в море. После перехода морем десант произвел выгрузку", - добавил он.

Позже в ходе учения личный состав батальона в районе полигона Раевский (Новороссийск) отработает вопросы организации боя при захвате объекта и ведения оборонительного боя, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь в группе информационного обеспечения Черноморского флота сообщили, что в высадке десантников участвуют десантные корабли "Новочеркасск" и "Саратов".

"Во время перехода морем военные моряки отработали элементы маневрирования, а также ряд корабельных учений по обнаружению и уничтожению воздушных, морских и подводных целей условного противника. Гвардейцы-десантники были задействованы в мероприятиях противодиверсионной обороны кораблей", - отметили в группе информации.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь командующего войсками Северо-Кавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, на полигоне центра войск ПВО прошли боевые стрельбы по маневрирующим воздушным целям, передает "Наша Абхазия".

Зенитчики стреляли по малоразмерным высотным и низколетящим воздушным целям из зенитно-пушечного ракетного комплекса "Тунгуска", зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". "В ходе стрельб используются воздушные мишени, имитирующие вертолеты армейской и самолеты штурмовой авиации, - сказал Бобрун. - В боевой учебе используется новая мишень - модернизированная противотанковая управляемая ракета "Фаланга", которая имитирует маневрирующую воздушную цель".

Условия выполнения стрельб по воздушным мишеням Бобрун назвал "максимально приближенными к боевым". Всего к боевой учебе привлечено около 800 военнослужащих подразделений войсковой противовоздушной обороны округа.

Российская Федерация в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.