Представитель фонда "Федерация" снова устроил скандал на пресс-конференции: прошелся по национальности одной из журналисток
Russian Look
 
 
 
На вопрос, какие отношения связывают его с премьером, он промолчал
premier.gov.ru
 
 
 
Больше всего от "благотворителя" досталось журналисту Матвею Ганапольскому, первым осветившему жалобу матери больной девочки
RTV International

Новая пресс-конференция Владимира Киселева, представителя фонда "Федерация", который организовал благотворительный концерт в помощь больным детям с участием звезд Голливуда и премьер-министра Владимира Путина, снова закончилась скандалом. После оскорблений в адрес одной из журналисток и бессодержательных ответов представители СМИ покинули мероприятие в знак протеста.

Попытки журналистов добиться вразумительных комментариев о ситуации вокруг фонда продолжались в течение часа. Однако Киселев, будучи членом общественного совета фонда, отказался сообщить, сколько он лично потратил на организацию концерта в Ледовом дворце, заметив, что если он расскажет, то "его съест жена". Кроме того, он заявил, что "собранных денег ноль, и на счета больниц перечислено ноль", пишет "Фонтанка.Ru".

На просьбы некоторых журналистов, требовавших от него говорить "четче, внятнее и по-русски", Киселев заявил, что говорит нормально, и обвинил в плохом владении русским языком СМИ, потом перешел на критику журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Матвея Ганапольского, который первым сообщил, что средства с благотворительного концерта до детей не дошли.

На вопрос, какие отношения связывают его с премьером, он промолчал. Когда же его переспросили, он заявил, что это "не его пресс-конференция, а фонда "Федерация"."Это "моя" пресс-конференция и я решаю, на какие вопросы мне отвечать", - подчеркнул Киселев.

Пресс-конференция завершилась демонстративным уходом журналистов. В течение всего интервью Киселев неуважительно вел себя по отношению к корреспонденту интернет-газеты "Фонтанка" Александре Гармажаповой. Чаша терпения журналистов переполнилась после ответа Киселева на ее вопрос: "Не знаю, к какой народности принадлежите Вы, но я русский", - пишет БалтИнфо.

Стоит отметить, что это не первый скандал с журналистами, в который замешан Владимир Киселев. На пресс-конференции 15 марта он отказался назвать журналистам учредителей фонда и источники финансирования и даже нецензурно выругался (отодвинувшись, правда, от микрофона). "Вы не следователи, я не обязан отвечать на такие вопросы", - заявил Киселев, сославшись на то, что сами учредители не хотят этого. Ранее Киселев утверждал, что партнерами фонда являются ОАО РЖД, "Ростелеком" и "Согаз".

Между тем на вопрос корреспондента "Коммерсанта", не кажется ли ему, что из размытых ответов Киселева можно сделать предположение о схеме по отмыванию криминальных денег, тот ответил: "Попробуйте об этом написать". После окончания пресс-конференции Киселев придержал журналиста в коридоре за руку и сказал: "Ты, вообще, мужчина? Давай выйдем на улицу поговорим!" Однако, оказавшись на улице, Киселев увидел диктофон и сказал лишь: "Молодец, подготовился".

Больше всего от "благотворителя" досталось журналисту Матвею Ганапольскому, первым осветившему жалобу матери больной девочки о том, что деньги, которые якобы собирали на благотворительном концерте для больных детей, так и не дошли ни до них, ни до больниц. Деятельности журналиста Киселев посвятил отдельный пост в своем блоге. А с остальными, некорректно, по его мнению, пишущими о нем, обещал разобраться в суде.

Теперь, 25 марта, Владимир Киселев собирает новую пресс-конференцию для блоггеров Рунета. Журналистов туда уже не приглашают. Да и блоггеров, судя по всему, ждут не всех, а тех, кто, как и сам Киселем, считает, что его оклеветали. Причем сочувствующим из регионов он готов даже помочь добраться до Москвы, где будет проходить пресс-конференция.