Четыре cанкт-петербургских фирмы, выпускающие СМИ, жалуются на подозрительно пристальное внимание к ним налоговых органов.
Первый канал
 
 
 
Поводом для первого визита руководства в налоговую стало извещение о задолженностях, однако на месте выяснилось, что никаких долгов нет
Первый канал
 
 
 
Первоначально ведомство придралось к тому, что "Ваш тайный советник" не выходит на английском и шведском языках
НТВ

Четыре cанкт-петербургских фирмы, выпускающие СМИ, жалуются на подозрительно пристальное внимание к ним налоговых органов. Проверки, которые устраивают налоговики уже с середины декабря, выходят за рамки обычных инспекций и, хотя формально не нарушают закон, фактически мешают работе. В частности, это затронуло предприятия ООО "АЖУР" и ООО "АЖУР-Медиа", занимающиеся выпуском газет "Ваш тайный советник", "МК в Питере", журнала "Город 812", интернет-газеты "Фонтанка.Ru". Хроника проверок вывешена на сайте "Фонтанка.Ru".

"И исполнители, и наши товарищи, и источники из других правоохранительных органов в ГУВД, в ФСБ ,они нам звонят, потому что очень много нормальных людей, и говорят о том, что ни для кого не секрет, что это указание главы всей налоговой службы федеральной Мишустина (глава ФСН РФ Михаил Мишустин), все на него кивают, что мы здесь ни при чем, мы маленькие люди", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Санкт-Петербурга" заместитель директора Агентства журналистских расследований (АЖУР) Евгений Вышенков.

Претензии, которые предъявляет налоговая к компания, издающим СМИ, могут быть совершенно разного характера. Поводом для первого визита руководства в налоговую стало извещение о задолженностях, однако на месте выяснилось, что никаких долгов нет. Вместо этого речь зашла о том, что зарплаты у сотрудников ниже среднестатистического уровня.

Руководство проверяемых компаний объяснило, что налоговая, подсчитывая среднюю зарплату сотрудников фирмы, не учитывало специфику работы СМИ. Партнер Юридической компании Pen&Paper, руководитель налоговой практики Александра Бирюкова пояснила, что, как правило, подобные "мирные переговоры" направлены на повышение собираемости налогов на зарплату, так как предполагают выплату зарплаты "в конвертах".

В первый рабочий день 2011 года сотрудники инспекции зашли в офис и предъявили решение о проведении выездных налоговых проверок в ООО "АЖУР" и ООО "АЖУР-Медиа" по вопросам уплаты налогов и сборов за 2008-2009 годы, в том числе Единого налога, НДС, НДФЛ, прочих налогов и сборов. Позднее были запрошены сведения по всем судебным делам, в которых эти компании фигурируют, что не имеет отношения к налогам.

Затем была проведена инвентаризация имущества обеих компаний (компьютеры, мониторы, фотоаппараты), которая даже выявила пропажу фотоаппарата-"мыльницы" фирмы Canon, купленного в августе 2006 года.

Позднее налоговая переключилась с проверками на контрагентов. Всего по двум проверкам было указано четыре предприятия, попавших под "встречку", однако инспекция подняла практически все договоры с контрагентами: распространителями газет, рекламодателями и т.д.

В начале марта руководителей фирм, выпускающих журнал "Город 812" и еженедельник "МК в Питере", вызвали в налоговую инспекцию по вопросу задолженности перед бюджетом по уплате НДФЛ. По итогам встречи бюджет получил дополнительно 2.37 (два рубля тридцать семь копеек) от одной компании и 36 (тридцать шесть) рублей от другой.

В марте в налоговую также начали вызывать сотрудников изданий, задавали вопросы, довольны ли они руководством. Накануне состоялся допрос директора ООО "АЖУР-Медиа", главного редактора "Фонтанки" Александра Горшкова. У него интересовались совсем удивительной для налоговых инспекторов вещью, а именно местонахождение сервера, на котором находятся сайты "Фонтанка", "47 news" и "Квадрат".

Помимо этого, деятельностью компаний заинтересовался Роскомнадзор. Первоначально ведомство придралось к тому, что "Ваш тайный советник" не выходит на английском и шведском языках. Но руководству компании, выпускающей издание, удалось доказать, что это не является ее обязанностью.

Однако в итоге генеральному директору ООО "АЖУР" Андрею Константинову (Баконину) было все-таки вынесено предупреждение в качестве административного наказания за то, что "в выходных данных газеты "Ваш тайный советник" от 13.12.2010 года отсутствует цена, либо пометка "свободная цена".

Как рассказал замдиректора "АЖУРа" Евгений Вышенков, в одном из разговоров проверяющего из Роскомнадзора спросили: "Послушайте, а Вам не стыдно?" На это он ответил: "Стыдно. Но мы сделать ничего не можем, на нас давят".

Судя по последним событиям, аналогичный прессинг осуществляется в отношении медиагруппы Schibsted, владеющей сетью газет "Мой район". В феврале этого года к ним также пришла налоговая.

В письме на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко член совета директоров ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад" Бернард Мор написал: "В феврале органами власти было оказано беспрецедентное давление на нас и наших партнеров – требование о нераспространении газеты, приглашение в ОБЭП сотрудников редакции и внеплановая налоговая проверка нашей компании".

"И вот эти все, извините за вульгаризм, наезды на "Мой район", на наши СМИ, мне кажется, что это какие-то конвульсии власти. Весна началась, они чувствуют, что под ними шатается табуретка", - прокомментировал ситуацию Вышенков.