За два дня до панк-акции в храме Христа Спасителя группа Pussy Riot совершила аналогичные действия в московском Богоявленском соборе в Елохове
youtube.com
 
 
 
Он пояснил, что кадры из перфоманса в Елоховском были вставлены в скандально извевстный видеоролик - на гитарах участницы Pussy Riot играют не в храме Христа Спасителя
youtube.com
 
 
 
Священник считает, что все это "еще раз доказывает, что акция готовилась заранее"
rodina.ru

За два дня до панк-акции в храме Христа Спасителя группа Pussy Riot совершила аналогичные действия в московском Богоявленском соборе в Елохове, рассказал РИА "Новости" глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он пояснил, что кадры из перфоманса в Елоховском были вставлены в скандально извевстный видеоролик - на гитарах участницы Pussy Riot играют не в храме Христа Спасителя. "Девятнадцатого февраля, за два дня до храма Христа Спасителя, участники известной группы пришли в Елоховский собор и там, развернув гитары, пытались что-то играть. Их вывели оттуда служащие храма. В ролик, изображающий известную акцию в храме Христа Спасителя, вмонтирована запись из Елоховского собора… люди, которые хорошо знают Богоявленский собор, опознали его интерьеры в ролике", - заявил Чаплин.

Священник считает, что все это "еще раз доказывает, что акция готовилась заранее".

Ранее сообщалось, что пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на который запрещен, подошли к алтарю и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с выступлением группы Pussy Riot в храме был выложен в интернет. В настоящее время арестованы три предполагаемых участницы акции.

Следствие предъявляет предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. Таганский суд Москвы 16 марта санкционировал арест до 24 апреля Екатерины Самуцевич - третьей предполагаемой участницы акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Инициативная группа блоггеров собрала подписи под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Акции в их поддержку прошли 8 марта в России и за границей. Ранее сами анонимные участницы панк-группы в своем блоге опубликовали открытое письмо, в котором напомнили противникам своих действий о христианском милосердии.