Новая череда подростковых самоубийств произошла в Москве и Санкт-Петербурге. Жертвами суицидов стали две девочки-школьницы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Причиной самоубийства Ксении Зуевой стала несчастная любовь
Global Look Press
 
 
 
Второй инцидент произошел на Веерной улице в Москве. По данным того же Life News, 13-летняя школьница Анастасия Б. выбросилась из окна своей квартиры, расположенной на 14-м этаже
Moscow-Live.ru

Новая череда подростковых самоубийств произошла в Москве и Санкт-Петербурге. Жертвами суицидов стали две девочки-школьницы. Первая - восьмиклассница Ксения Зуева - покончила с собой, спрыгнув с 16-го этажа высотки во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. 13-летняя Анастасия Б. выпрыгнула из окна своей квартиры, расположенной на 14-м этаже дома на юго-западе столицы.

Причиной самоубийства Ксении Зуевой стала несчастная любовь, рассказала Life News ее мать - социальный педагог и учительница младших классов в одной из школ северной столицы. По словам женщины, незадолго до трагедии Ксюшу бросил ее молодой человек - 19-летний Борис С. Причин разрыва он не объяснил, а просто вычеркнул девушку из своей жизни: удалил из списка друзей в соцсетях, игнорировал звонки.

Попытки приободрить дочь ни к чему не привели, что, впрочем, не удивительно. По данным интернет-сайта, долгую беседу с девочкой-подростком мать-соцработница закончила фразой: "Он нашел себе другую, так что хватит реветь". Однако, как оказалось, сил последовать такому совету у девушки не нашлось. По словам матери, после разрыва с возлюбленным у девочки "начались головные боли и легкое психическое расстройство".

Life News пишет, что девочка покончила с собой 16 марта, в субботу. Однако, со слов самой женщины, самоубийство произошло 13 числа, в среду. Это также объясняет, почему сама педагог в момент самоубийства дочери была на работе.

Со слов матери, девочка с самого утра чувствовала себя плохо, но пообещала обязательно пойти на учебу. Только попросила мать сразу возвращаться, как только закончатся уроки. Когда учительница вернулась в 22:30, то обнаружила записку: "Когда ты прочитаешь эту записку, меня уже не будет, я уже спрыгнула с 16-этажного дома в Яблоневом саду. Мамочка, я тебя очень-очень люблю. Прости меня, не плачь. Поставь свечку за упокой души".

Когда женщина пришла к тому дому, о котором говорилось в записке, ни девочки, ни ее тела там уже не было. Позднее камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде, показали, что самоубийство произошло в районе 10 часов вечера (возможно, она до последнего ждала, когда мать придет с работы, но не дождалась). На видеозаписи видно, как заплаканная девочка садится в лифт и нажимает кнопку последнего этажа.

Журналисты настаивают, что личность девочки не могли установить более суток. При этом мать якобы все это время не обращалась в правоохранительные органы с заявлением о пропаже ребенка, а после опознания снова как ни в чем ни бывало вышла на работу.

Между тем, когда именно состоялось опознание - не говорится. Впрочем, сама женщина косвенно подтверждает тот факт, что найдя предсмертную записку, какое-то время ни к кому не обращалась за помощью. Это свое решение она объясняет так: "Я прекрасно нашу милицию знаю. Говорят они так: пока нет трупов, мы не придем и пока три дня девочка где-нибудь не погуляет".

По факту самоубийства школьницы в настоящее время проводится доследственная проверка. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Доведение до самоубийства". Мать девочки будет допрошена в рамках дела, сообщил журналистам помощник руководителя управления по связям со средствами массовой информации ГСУ СК России по Петербургу Андрей Исаев.

Второй инцидент произошел на Веерной улице в Москве. По данным того же Life News, 13-летняя школьница Анастасия Б. выбросилась из окна своей квартиры, расположенной на 14-м этаже. В тексте сайта говорится, что мать девочки в этот момент находилась дома, но по ее словам, не смогла помешать дочери совершить роковой поступок. Между тем в видеосюжете утверждается, что в момент самоубийства их дочери родители Насти были на даче, а сам инцидент произошел в Прощеное воскресенье.

Перед самоубийством школьница оставила записку, в которой попросила родителей простить ее за непослушание, а на своей странице в соцсети выложила песню с суицидальным содержанием: "Прыгай вниз, прыгай вниз, не бойся".

Знакомая семьи предположила, что именно увлеченность девочкой соцсетями привела к трагедии. Незадолго до самоубийства школьница якобы "была сама не своя: постоянно сидела за компьютером и отказывалась ходить в школу".