Националисту Максиму Марцинкевичу, известному как Тесак, отбывающему срок за разжигание национальной и религиозной розни, предъявлены новые обвинения. Как сообщил один из его адвокатов Иван Миронов, по новому уголовному делу Марцинкевичу предъявлены обвинения в разбое (часть 2 статьи 162 УК), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) и умышленном уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 УК).

"Сейчас он этапирован в СИЗО-1. Ему предъявлены обвинения в разбое, хулиганстве и причинении имущественного вреда", - сказал защитник агентству ТАСС. "Все эти обвинения связаны с эпизодом поимки предположительного наркоторговца, гражданина Узбекистана Мухтарова в мае 2013 года", - сообщил адвокат Миронов порталу "Медиазона".

"Кроме того, следователи предъявили Тесаку еще одно обвинение по статье 282 УК РФ - "Разжигание розни", оно связано с написанием моим подзащитным книги "Реструкт", - сказал Миронов. При этом адвокат отмечает, что книга была признана экстремистской в ноябре 2014 года, а его подзащитному вменяется ее распространение еще до запрета.

Как отмечает "Интерфакс", книга националиста Максима Марцинкевича "Реструкт!" признана экстремистским материалом, сообщается во вторник на сайте Генеральной прокуратуры РФ. "Вступило в законную силу решение Чертановского районного суда г. Москвы от 28 октября 2014 года, которым удовлетворены требования прокуратуры столицы о признании экстремистским материалом книги "Реструкт!", - говорится в сообщении.

Согласно данным психолого-лингвистического исследования, проведенного столичной прокуратурой, данное печатное издание носит экстремистский характер, содержит признаки возбуждения розни в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности.

Отмечается, что копия судебного решения направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения книги "Реструкт!" в Федеральный список экстремистских материалов.

Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт", был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего был депортирован в Россию.

Сейчас Марцинкевич отбывает наказание за размещение в социальной сети "ВКонтакте" трех видеороликов, которые суд признал экстремистскими. Сначала ему дали пять лет колонии, но потом Мосгорсуд снизил наказание до двух лет и 10 месяцев. В 2008 году Марцинкевич был приговорен за нацистские выкрики в клубе "Билингва" и за видеоинсценировку казни таджикского мигранта.

Освободившись, Тесак написал книгу "Реструкт", в которой рассказал о проведенном в колонии времени, и занялся борьбой с педофилами и наркоманами. В январе 2015 года СМИ писали, что Главное следственное управление СК РФ занимается делом соратников Тесака по неформальному движению "Реструкт". Участники движения занимались избиением и унижением людей, которых они подозревали в торговле наркотиками или педофилии. Сейчас по делу арестовано около 10 человек.