Компания "Яндекс" ко Всемирному дню сна изучила поисковые запросы российских пользователей на тему снов и сделала выводы о том, что чаще всего снится россиянам
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным поисковика за февраль, чаще всего о снах спрашивают утром, вероятно, сразу после пробуждения: пик запросов приходится на 9:00
Global Look Press
 
 
 
По данным поисковика, каждую неделю российские пользователи "Яндекса" задают более 300 тысяч запросов со словами "к чему снится"
Global Look Press

Компания "Яндекс" ко Всемирному дню сна изучила поисковые запросы российских пользователей на тему снов и сделала выводы о том, что чаще всего снится россиянам. Согласно этим данным, содержание снов, которые хотят истолковать пользователи, очень разнообразно. В поисковых запросах встречается более тысячи символов и событий из сновидений: от популярных - например, ребенок, парень или муж, до сравнительно редких - щука, ягода, дверь.

В пятерку самых популярных запросов о снах вошли "умерший человек", "ребенок", "беременность", "рыба" и "работа". Также пользователи часто спрашивают о снах про свадьбу, домашних животных, мужчин и мужей, бывших возлюбленных, родственниках, выпадение зубов, деньги. "По всей видимости, в первую очередь ищут толкования важных событий, поэтому темы запросов достаточно волнующие", - отмечают в "Яндексе" (цитата по РИА "Новости").

По данным поисковика за февраль, чаще всего о снах спрашивают утром, вероятно, сразу после пробуждения: пик запросов приходится на 9:00. Популярные темы сновидений практически не меняются со временем и слабо зависят от того, где живет человек.

- Россияне подарили Путину на день рождения свое доверие и рассказали, как он им снился

"Последние два года пользователям во всех регионах России снится примерно одно и то же: животные, встречи с умершими родственниками, отношения с бывшими возлюбленными, свадьба, беременность, дети, работа, бедствия и еда", - отмечает "Яндекс". По данным поисковика, каждую неделю российские пользователи "Яндекса" задают более 300 тысяч запросов со словами "к чему снится".

Всемирный день сна (World Sleep Day) - ежегодное мероприятие, организуемое Международной ассоциацией медицины сна и призванное обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека. Первый раз Всемирный день сна прошел 14 марта 2008 года, теперь он отмечается в пятницу второй полной недели марта. В 2016 году Всемирный день сна выпадает на 18 марта.

Ранее "Яндекс" изучал поисковые запросы россиян в 2015 году - перед наступлением новогодних праздников (31 декабря 2014 года). Тогда было установлено, что накануне Нового года люди обращаются к поиску реже, чем в другие дни декабря: запросов было на 25% меньше, чем в среднем в выходные, и на 35% меньше, чем в будни, сообщается в блоге компании.

Также в "Яндексе" изучали появление новых слов в запросах пользователей и слова, которые, наоборот, начинают употребляться пользователями все реже. Так, в 2013-м словом года стало название игровой вселенной Майнкрафт, причем именно на русском, а не на английском языке. "Еще одно знаковое слово из интернет-реальности 2013 года - Инстаграм. В этом году русское название этого сервиса окончательно победило английское", - отмечали в "Яндексе". Уходящими словами из поисковых запросов россиян было названо наименование некогда суперпопулярного мессенджера ICQ, а также компаний Nokia и Ericsson.