Явка избирателей на выборах президента России превысила 50%. По данным на 17:08 по Москве, на участках проголосовали 51,9% избирателей, сообщил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.
В ЦИКе заявили, что явку в информцентре будут обновлять каждые три минуты. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова пояснила, что это новшество этих выборов, ранее явка объявлялась по состоянию на определенное время, передает ТАСС.
Явка на 12:00 по Москве составляла 34,72%.
На пост президента претендуют восемь кандидатов, в том числе действующий глава государства Владимир Путин, которого называют фаворитом. Помимо него в бюллетенях значатся: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и глава "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин. Оппозиционеры называют высокую явку главным приоритетом властей.