Фонд защиты гласности и организация "Репортеры без границ" огласили новые статистические данные
NTV International
 
 
 
С 2000 года в России были убиты 38 журналистов
NTV International
 
 
 
Правду, по словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, искать все труднее
NTV International
 
 
 
Пропал без вести главный редактор газеты "Курганские вести" Владимир Кирсанов
NTV International
 
 
 
Координатор "Репортеров без границ" Александр Леви
NTV International
 
 
 
Последним в скорбном списке погибших значится руководитель тольяттинской телекомпании "Лада ТВ" Валерий Иванов. Он был застрелен у подъезда собственного дома
NTV International

Фонд защиты гласности и организация "Репортеры без границ" огласили в пятницу новые статистические данные. Было объявлено, что Россию по числу убитых журналистов обгоняют только такие страны, как Алжир и Колумбия, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

С 2000 года в России были убиты 38 журналистов. Еще трое считаются пропавшими без вести. Однако ни одно из этих преступлений не раскрыто. Правозащитники называют ситуацию катастрофической. Россия постепенно приближается к лидирующей позиции в мире по количеству убитых репортеров.

Правоохранительными органами с 2000 года расследовано только два уголовных дела о гибели журналистов. Правду, по словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, искать все труднее.

Симонов объяснил это тем, что "в регионах силовые структуры и криминал завязаны на местную власть, и потому следствие, мягко говоря, не всегда объективно".

Правозащитник полагает, что "независимые от местных властей и неангажированные следователи Генпрокуратуры могли бы пролить свет на многие преступления против журналистов".

И поэтому уголовные дела об убийствах журналистов должна расследовать Генпрокуратура, а не местные следственные органы, считает Симонов.

Организация "Репортеры без границ" объявила о начале программы по борьбе с безнаказанностью. В те российские регионы, где были убиты журналисты, внедрят специальных корреспондентов зарубежных и российских компаний. Координатор "Репортеров без границ" Александр Леви сам недавно вернулся из Кургана, где пропал без вести главный редактор газеты "Курганские вести" Владимир Кирсанов. На пресс-конференции звучит громкое заявление.

"Журналист - это не просто гражданин, а носитель гласности; с его убийством исчезает голос - вот почему это имеет такое огромное значение", - сказал Леви. В России же, по мнению правозащитника, данные об истинных фактах пропаж или убийств журналистов "искажаются или замалчиваются", что "наносит тяжелый ущерб свободе слова, свободе прессы в стране".

Правозащитники в ближайшее время собираются посетить Кировскую область, где пропал корреспондент одной из газет Сергей Панарин. И Тулу, в этом городе исчез оператор местной телекомпании Сергей Корабельников.

В зале говорят, что убийства журналистов √ это изощренный и извращенный вид цензуры. Последним в скорбном списке погибших значится руководитель тольяттинской телекомпании "Лада-ТВ" Валерий Иванов. Он был застрелен у подъезда собственного дома.

Фонд защиты гласности в ближайшее время намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием провести объективное расследование всех случаев гибели журналистов.

В конце марта в своем ежегодном докладе базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов сообщил, что в прошлом году в разных странах мира были убиты 37 представителей СМИ - на 13 человек больше, чем в предыдущем.

Больше всего репортеров, работающих на различные СМИ, - восемь человек - были убиты в Афганистане при освещении ими боевых действий против талибов и "Аль-Каиды".