Два крупных схрона ликвидированы в Грозном
Архив NEWSru.com

Два крупных схрона ликвидировали в воскресенье в Грозном подразделения федеральных сил и местная милиция, сообщил "Интерфаксу" представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, в Октябрьском районе, в гараже бывшей туберкулезной больницы, при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружен тайник, в котором хранились 15 мин, 32 выстрела к 30-мм пушке БМП, выстрелы к ручному противотанковому гранатомету, патроны к автоматическому оружию и автомат Калашникова.

Осмотр места показал, что схрон был заложен относительно недавно и это свидетельствует о возможном намерении бандгрупп совершить диверсионно-террористические акты против федеральных сил и представителей органов власти, сказал Шабалкин.

Еще один схрон выявлен в Старопромыловском районе Грозного. В нем также были найдены в большом количестве боеприпасы, взрывчатые вещества, мины, гранаты, отметил Шабалкин. По фактам закладки схронов начаты следственные мероприятия с целью установления и задержания причастных к этому лиц, подчеркнул он.

Руководитель группы общественных связей УФСБ Чечни Денис Вяземцев сообщил "Интерфаксу", что в Наурском районе задержан член местного джамаата, при осмотре домовладения которого было обнаружено подготовленное к установке самодельное взрывное устройство. Бомба состояла из 400-граммовой тротиловой шашки, детонатора и огнепроводного шнура.

В Курчалойском районе сотрудниками УФСБ был обнаружен схрон боевиков. В нем находились пять неуправляемых ракетных снарядов, шесть выстрелов к противотанковому гранатомету и много патронов.