Лужков не уйдет в отставку досрочно, утверждают его соратники
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лужков москвичей не обманет - он избран на четыре года и весь этот срок отработает в качестве мэра", - заявил журналистам во вторник Боос, комментируя появившиеся в последнее время в ряде СМИ сведения о возможном досрочном уходе
Архив NEWSru.com
 
 
 
разговоры о возможной отставке Юрия Лужкова вновь возникли в связи с публикацией во втором номере русской версии журнала Forbes списка ста российских миллиардеров. В этот список вошла и жена Юрия Лужкова Елена Батурина
Архив NEWSru.com

Вице-спикер Госдумы РФ Георгий Боос убежден, что столичный градоначальник Юрий Лужков не собирается досрочно уходить в отставку.

"Лужков москвичей не обманет - он избран на четыре года и весь этот срок отработает в качестве мэра", - заявил журналистам во вторник Боос, комментируя появившиеся в последнее время в ряде СМИ сведения о возможном досрочном уходе - уже этой осенью - Юрия Лужкова с занимаемого поста.

По словам Бооса, "досрочной отставки не будет", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что разговоры о возможной отставке Юрия Лужкова вновь возникли в связи с публикацией во втором номере русской версии журнала Forbes списка ста российских миллиардеров. В этот список вошла и жена Юрия Лужкова Елена Батурина.

Она стала единственной женщиной, вошедшей в список богатейших людей России. Состояние Елены Батуриной эксперты Forbes оценили в 1,1 млрд долларов. Она стоит во главе компании "Интеко", одной из крупнейших строительных компаний, работающих в Москве. Помимо строительства, "Интеко" занимается также производством пластмасс.

Мэр Москвы Юрий Лужков утверждает, что не помогает своей жене заказами. "Все заказы, которые она получает, - заказы не города, а ведомств и организаций, не являющихся городскими", - подчеркивает мэр.

Как ранее писала газета The Moscow Times, Лужков уйдет в отставку "задолго до окончания своего срока" и займет место советника президента России. Публикуя этот материал, газета ссылалась на неназванного "высокопоставленного чиновника в администрации города".

Газета утверждает, что Кремль уже нашел преемника нынешнему мэру. В качестве нового мэра столицы в Кремле якобы видят генерал-майора налоговой полиции Александра Громова, первого заместителя Георгия Полтавченко, полпреда президента в Центральном федеральном округе.

"Президент Путин не хотел менять политическую власть в Москве до своих выборов, так как не желал никаких значительных потрясений прежде, чем его переизберут", - заявил газете чиновник мэрии, заметив, что планы по смещению Лужкова вынашиваются уже не первый день.

В послужном списке 57-летнего Громова 18 лет службы в КГБ. Как пишет газета, Кремль заинтересован в том, чтобы мэром стал квалифицированный чиновник, который сможет удержать под контролем хитрые бюрократические механизмы в Москве, развал которых грозит хаосом экономике всей страны.

В случае отставки мэра его обязанности до выборов должен исполнять Валерий Шанцев.

Газета считает, что закат карьеры Лужкова будет очень похож на уход губернатора Санкт-Петербурга Яковлева. Губернатору предложили хороший пост в правительстве, однако после реформы и сокращений вице-премьеру Яковлеву не нашлось места в кабинете министров. Для Лужкова "почетный пост" в администрации тоже может стать "хорошей преамбулой к пенсии", считает The Moscow Times.