Как и предполагалось, до разрешенного мэрией города "Марша" добрались несколько десятков человек, хотя в заявке на поведение этой акции было указано около 1000 участников
real-rykov.livejournal.com
 
 
 
В акции принялиимают участие активисты "Другой России", движения "Смена", нацболы
nbp-info.com
 
 
 
По данным милиции, никаких серьезных инцидентов в ходе шествия и митинга зафиксировано не было
www.newsnn.ru

Сценарий, который власти заготовили для "Марша несогласных" в Самаре и который ранее описал глава Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, полностью совпал с действительностью. Как и предполагалось, до разрешенного мэрией города "Марша" добрались несколько десятков человек, хотя в заявке на проведение этой акции было указано около 1000 участников. Остальные были отловлены на подступах к городу.

Как сообщает "Интерфакс", перед началом акции у фонтана на улице Осипенко собрались всего около 50 человек, а также около 100 журналистов, в том числе представители иностранных СМИ. Участники "Марша", приуроченного к саммиту Россия-ЕС в Самарской области, за несколько минут до официального начала акции (16:00) начали движение по намеченному маршруту без предварительного проведения митинга.

По данным ГУВД Самары, которые приводит ИТАР-ТАСС, в шествии от Фонтанной площади до монумента Ладья на городской набережной приняли участие в общей сложности 250 человек, в том числе 70 участников "Марша", порядка 150 журналистов и обычные прохожие. Затем участники акции провели митинг на набережной, после чего свернули флаги и транспаранты и разошлись, закончив акцию на 15 минут раньше отведенного времени.

В то же время, по данным сайта Каспаров.ru, в "Марше" в Самаре приняли участие около 500 человек. Об этом сообщила один из организаторов "Марша" Анастасия Курт-Аджиева, которая находилась среди участников оппозиционного мероприятия. В акции приняли участие активисты "Другой России", движения "Смена", нацболы. Участники по ходу движения выкрикивали лозунги: "Нам нужна другая Россия!", "Свободу политзаключенным!". По маршруту шествия, близлежащие улицы были оцеплены милицией и поэтому граждане не могли присоединиться к "Маршу", отмечается в сообщении.

По данным милиции, никаких серьезных инцидентов в ходе шествия и митинга зафиксировано не было. "Во время акции были задержаны шестеро молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас они доставлены в отделение милиции, где в отношении них составляются административные протоколы", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Самарской области Александр Кромин.

В то же время по данным сайта "Каспаров.ru", перед началом "Марша" в Самаре спецслужбы произвели "зачистку" в квартире дома №6 на улице Красных коммунаров, где в это время находилась группа активистов "Другой России". Об этом сообщила один из организаторов "Марша" Анастасия Курт-Аджиева. "В квартире и у проживающих в ней активистов "Другой России" не отвечали телефоны. Появилось подозрение, что они задержаны, поэтому на место поехали журналисты, которые обнаружили, что в квартире взломана дверь и что в ней никого нет", - рассказала Курт-Аджиева. По ее данным, в квартире на тот момент находилось 5-6 человек.

Лидеров оппозиции задержали еще в Москве

Напомним, что в пятницу в аэропорту "Шереметьево" милиционеры не позволили вовремя улететь в Самару лидерам "Другой России". Милиционеры отобрали паспорта у лидера ОГФ Гарри Каспарова, руководителя общественного движения "За права человека" Льва Пономарева, лидера запрещенных нацболов Эдуарда Лимонова, а также у корреспондента Wall Street Journal Алана Каллисона, репортера ТВ Голландии Алларда Детигера, репортера Daily Telegraph Адриана Блумфельда (всего было задержано 27 человек). При этом милиционеры, изымавшие паспорта, сверялись с каким-то списком, сообщает "Каспаров.ru". Сотрудники ФСБ отвели в комнату корреспондента Reuters, которая снимала на камеру происходившее в аэропорту.

Несколько часов людей не выпускали из оцепления, состоящего, предположительно, из сотрудников МВД и ФСБ. Паспорта людям отдали и выпустили из оцепления только после того, как последний самолет в Самару вышел на взлетную полосу. Таким образом, лидеры "Другой России" не успели на "Марш несогласных" в Самаре.

Напомним, накануне в аэропорту "Шереметьево-1" перед вылетом в Самару задержали представителя Московского бюро Human Rights Watch Александра Петрова, усомнившись в подлинности его билета. Правозащитника, который должен был лететь в Самару для мониторинга ситуации с правами человека в связи с проведением там "Марша несогласных", отпустили, когда его самолет уже улетел. В тот же день в Москве, на Казанском вокзале был задержан лидер "Авангарда красной молодежи" Александр Удальцов, который покупал билеты на поезд в Самару для участия в "Марше".

Задерживали оппозиционеров и в самой Самаре, некоторых неоднократно

Между тем, официальный представитель Объединенного гражданского фронта (ОРФ) Марина Литвинович сообщила журналистам, что за некоторое время до начала акции в пятницу сотрудниками правоохранительных органов без объявления причин были задержаны один из лидеров ОГФ Денис Билунов, журналист немецкого журнала Focus Борис Райтшустер и один из лидеров молодежного движения "Смена" Станислав Яковлев. Всех троих при выходе из подъезда неизвестные люди, которые не предъявили никаких обвинений и увезли задержанных в неизвестном направлении, сообщает "Каспаров.ru".

Билунова и Райтшустера отпустили сразу после окончания "Марша несогласных". Причем Райтшустеру объснили, что его задержали из-за того, что он похож на разыскиваемого преступника, а Билунову вообще не пояснили причин задержания, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Об освобождении Яковлева пока не сообщалось. В правоохранительных органах Самары пока не комментируют эту информацию.

Отметим, что исполнительного директора ОГФ Билунова уже задерживали накануне при выходе из поезда в Самаре. Милиционеры усомнились в подлинности обнаруженных у Билунова денег - около 100 тысяч рублей. Спустя несколько часов Билунова отпустили на свободу, изъяв деньги "для проведения экспертизы".

Также правоохранительные органы задержали в Самаре лидера молодежного движения "Пора!" Андрея Сидельникова, сообщает "Эхо Москвы". Сидельников прибыл в Самару для участия в "Марше несогласных". Однако при выходе из поезда он был задержан сотрудниками линейного отдела транспортной милиции Самары и препровожден в отделение.

Не смог прийти на "Марш несогласных" и главный редактор "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев - муж одной из организаторов акции Анастасии Курт-Аджиевой. Его в пятницу вызвали в прокуратуру, и, по странному совпадению, время явки в повестке совпадало со временем начала акции (16:00). Курт-Аджиев был 18 мая на встрече с мэром Самары Виктором Тарховым и начальником ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу генерал-полковником Владимиром Щербаковым по поводу проведения "Марша несогласных". Все участники встречи высказались за мирное проведение акции.

Однако после встречи Сергею Курт-Аджиеву сотрудником прокуратуры была вручена повестка, в которой было написано, что он должен явиться в прокуратуру в качестве свидетеля. Курт-Аджиев сразу заявил, что не пойдет на прием. Затем он направился на работу в редакцию газеты, где ему была вручена новая повестка в прокуратуру - уже в качестве обвиняемого, причем в документе не указывалось, по какому уголовному делу его вызывают. Об этом сайту "Каспаров.ru" сообщил сам Курт-Аджиев.

Тем временем в Самаре прошел суд над одним из организаторов "Марша несогласных" Михаилом Ганганом. "Суд не поддержал ходатайство уголовно-исполнительной инспекции (об изменение меры наказания), судья вынес постановление, в котором признал, что с моей стороны не было нарушений режима пребывания. То есть, что я (по собственной воле) не мог пройти к себе в квартиру до 22 часов вечера. Меня не пускали люди, удерживающие дверь подъезда", - рассказал Ганган сайту Каспаров.ru.

Напомним, что ранее суд изменил меру пресечения одному из организаторов "Марша несогласных" в Самаре Илье Гурьеву. Вследствие чего активист "Другой России" будет вынужден провести шесть месяцев в колонии. Илья Гурьев и Михаил Ганган участники акции НБП в Приемной администрации президента 14 декабря 2004 года. Никулинский суд Москвы определил им наказание в виде условного срока.

В Самаре на крыше задержали троих с 4 кг металлических шариков для нападения на "несогласных"

В Самаре за два часа до начала "Марша несогласных" милиционеры задержали трех молодых людей с большим количеством металлических шариков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД по Самарской области.

Там уточнили, что молодые люди были задержаны на крыше высотного дома, расположенного рядом с местом сбора участников "Марша несогласных". "У них изъяты 4 тысячи металлических шариков от подшипников диаметром около 4,5 мм каждый, их общий вес составляет более 4 кг", - подчеркнули в ГУВД, отметив, что эти трое должны были забросать участников акции.

Отметим, что такие металлические шарики 4,5 мм используются для стрельбы из пневматического оружия. Кроме того, у молодых людей было при себе три баннера. По факту инцидента проводится расследование.

Ранее в ГУВД Самары предупреждали, "что во время акций возможны провокации, в том числе и в отношении милиционеров". Предупреждали о провокации и сами "несогласные". В оргкомитете "Марша" заявили, что группа молодежи из прокремлевского движения планирует во время шествия или митинга устроить драку. "Так как шествие и митинг разрешены, только провокация позволит власти применить ОМОН и осуществить задержание участников мероприятия и лидеров "Другой России", - заявили в оргкомитете.