Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков встретился с группой жителей Эльбрусского района, чьи сыновья находятся в розыске по подозрению в причастности к террористической деятельности
Вести

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков встретился с группой жителей Эльбрусского района, чьи сыновья находятся в розыске по подозрению в причастности к террористической деятельности. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Каноков сообщил родителям, что в КБР создается комиссия по адаптации боевиков и возвращению их к нормальной жизни.

Он, в частности, отметил, что новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ дают серьезные возможности следственным органам и судам смягчать наказание лицам, раскаявшимся в содеянном и отказавшимся от дальнейшей преступной деятельности.

"Для меня все они жители республики, и мне важно сохранить жизни. Нам нужно уберечь их от зомбирования и негативного влияния", - сказал Каноков.

"В случае, если у кого-то из них будет желание вернуться к нормальной жизни, мы обеспечим соответствующие условия, для этого и создается специальная комиссия. Я лично буду контролировать весь процесс", - отметил глава КБР.

Каноков сказал, что будет сделан "своеобразный "коридор", которым могут воспользоваться все, кто одумался".

"Я гарантирую, что беспредела в их отношении не будет. Мы сделаем все, чтобы в случае добровольной сдачи расследование проходило в рамках закона, если на нем нет тяжких преступлений и руки не в крови, он должен знать, что есть шанс вернуться обратно", - заявил родителям Каноков.

"Можно быть недовольным многим, но это не значит, что надо брать в руки оружие. Сейчас мы вынужденно идем на крайние меры, и поэтому у тех, кто не примет наши предложения, рано или поздно итог будет один", - подчеркнул президент КБР.

Пресс-служба отмечает, что в своих выступлениях родители "рассказали президенту КБР о своих проблемах и выразили готовность к сотрудничеству по возвращению их детей к мирной жизни".

Глава КБР намерен проводить подобные встречи регулярно. Ранее он встречался с родителями боевиков из Баксанского района, говорится в пресс-релизе.