Участники акции памяти в микрорайоне Симферополя Акмечет, приуроченной к 70-летию депортации крымских татар
© РИА Новости / Антон Круглов

В микрорайоне Акмечеть на окраине Симферополя прошел всекрымский траурный митинг, посвященный памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

Как передает "Интерфакс", митинг прошел без происшествий. Люди расходятся с площадки перед зданием мечети, со сцены выступают музыкальные крымскотатарские национальные коллективы.

Как передает ИТАР-ТАСС, на площади перед местной мечетью собрались несколько тысяч представителей крымских татар. Среди присутствующих есть и молодежь, и люди преклонного возраста.

На площади видны десятки флагов крымско-татарского народа и растяжки с лозунгами. Мероприятие подчеркнуто аполитично: нет ни украинских, ни российских флагов. Один из лозунгов гласит: "Восстановление прав крымско-татарского народа - залог политической стабильности и экономического подъема в Крыму".

Как передает УНИАН, пешие колонны, идущие в район Акмечети, сопровождает ОМОН, в воздухе барражируют боевые вертолеты.

Центр Симферополя с утра перекрыт, вокруг центральной площади - множество автозаков.

Прямую трансляцию с митинга памяти организовало украинское "Радио Свобода".

Накануне годовщины депортации власть Крыма запретили митинги до 6 июня из-за опасения провокаций. После этого на заседании Меджлиса также отменили проведение запланирован массовых акций в Симферополе 17-18 мая. Одного из лидеров крымско-татарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым, он накануне заявил, что татары все равно могут выйти в центр Симферополя, хотя их безопасность и не гарантирована.

Справка: депортация крымских татар и представителей других народов

Депортация крымских татар с их многовековой родины (они появились на полуострове в XIII веке, образовав Крымский улус Золотой Орды) началась в 1944 году, после освобождения Крыма. 10 мая 1944 года к Иосифу Сталину с предложением о депортации татар обратился Лаврентий Берия. "Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза", - говорилось в предложении.

Основная операция началась на рассвете 18 мая. К 16 часам 20 мая было выселено 180 тысяч человек. По окончательным данным, из Крыма было депортировано более 191 тысячи крымских татар (более 47 тысяч семей).

Около 37 тысяч семей (примерно 151 тысяч человек) крымских татар увезли в Узбекистан. Остальных распределили на Урале (Пермская и Свердловская области), в Удмуртии и в Европейской части СССР (Костромская, Нижегородская, Московская и другие области).

Дополнительно в течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа было депортировано еще около 66 тысяч человек, в том числе из Крыма - более 41 тысячи человек (среди них 15 тысяч советских греков, 12 422 болгар, 9 620 армян, 1 119 немцев, итальянцев, румын). Их направляли в Башкирию, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области СССР, а также в Гурьевскую область Казахстана).

Движение крымских татар за возвращение на свою историческую родину возникло и стало быстро приобретать массовый общенациональный характер в 1956 году. Повсеместно были созданы инициативные группы крымских татар, которые с целью доведения до сведения правительства СССР и общественности чаяний крымско-татарского народа, организовывали широкие петиционные кампании, направляли в Москву делегации избранных представителей и предпринимали иные гражданские акции в защиту своих суверенных прав.

В 1965 году в Узбекистане состоялась первая встреча участников Национального движения крымских татар (НДКТ), боровшегося за возвращение татар в Крым. В 1989 году как политическая партия оформилась Организация крымско-татарского национального движения (ОКНД) под предводительством Мустафы Джемилева.

14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав". В том же году решением сессии Верховного Совета СССР была образована специальная комиссия по проблемам крымско-татарского народа. В июле 1990 года Совет министров СССР принял постановление "О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область", положив начало массовому возвращению крымских татар на полуостров.