Суд в Петербурге выявил нарушения в действиях следствия по делу о смерти таджикского младенца Умарали Назарова
Global Look Press

Суд в Санкт-Петербурге признал незаконным бездействие следствия по делу о смерти таджикского мальчика Умарали Назарова 14 октября 2015 года. Кроме того, суд нашел большое количество нарушений в действиях следователей и обязал их устранить.

Как сообщает "Новая газета", следователь Невского районного отдела Александр Ожиганов и его руководство не уведомляли потерпевших о продлении сроков следствия, о назначении медэкспертиз, об отказе в альтернативном судебно-медицинском исследовании, а также не знакомили с материалами дела.

Теперь по решению суда будет проведена независимая судмедэкспертиза по поводу причин смерти ребенка. Адвокат Ольга Цейтлина заявила журналистам, что экспертиза вряд ли что-то выявит, но сам факт признания судом нарушений и проведения исследования очень важен, в том числе для подачи иска в ЕСПЧ.

Смерть таджикского мальчика получила широкий общественный резонанс и стала поводом для возбуждения уголовного дела. Малолетний сын граждан Таджикистана Рустама Назарова и Зарины Юнусовой умер 14 октября в детской больнице имени Цимбалина в Санкт-Петербурге. Его забрали у матери во время рейда Федеральной миграционной службы в Петербурге утром 13 октября. Ребенка передали полицейским, которые доставили его в лечебное заведение, где малыш умер через несколько часов.

По словам врачей, мальчик скончался в результате длительной болезни. Как говорилось в медицинском заключении, причиной смерти Умарали Назарова стала генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция, осложненная легочно-сердечной недостаточностью. Медики пояснили, что такая инфекция "означает поражение практически всех жизненно важных органов".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по этому поводу беседовал в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Глава правительства РФ заверил таджикского лидера, что российские ведомства займутся делом о смерти младенца и оно будет доведено до конца.