Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на заседании совета фонда "Сколково" 18 мая был избран на должность сопредседателя фонда. Как сообщается в пресс-релизе "Сколково", совместно с Виктором Вексельбергом он станет определять основные стратегические векторы развития фонда.

"Аркадий Дворкович, работая в правительстве, курировал инновационную политику России в целом и фонд "Сколково" в частности. Он прекрасно знает и сильные, и слабые стороны проекта, знаком с его финансовыми и операционными показателями, понимает наши текущие задачи и стратегические приоритеты. Я очень рад, что теперь Аркадий Владимирович приходит в нашу команду, если можно так выразиться, на позицию играющего тренера и сможет принять участие не только в формировании наших дальнейших амбициозных планов, но и в их реализации на практике", - цитирует пресс-служба слова Вексельберга - сопредседателя и президента фонда "Сколково".

Отмечается, что совет фонда возглавляют два сопредседателя на общественных началах, один из которых является его президентом. Вторым сопредседателем до недавнего времени был бывший президент Intel Крейг Барретт, который сложил с себя полномочия в конце 2017 года.

На прошлой неделе источники СМИ сообщали, что премьер-министр Дмитрий Медведнв предложил Дворковичу возглавить фонд "Сколково" вместо Вексельберга. Как поясняли собеседники "Ведомостей", смена руководителя "Сколково" могла потребоваться из-за того, что Вексельберг в апреле попал в американский санкционный список.

Ранее имени Дворковича не оказалось в списке кандидатов в вице-премьеры, публично предложенном Медведевым накануне своего переназначения премьер-министром. Слухи о возможной отставке Дворковича с поста вице-премьера витали давно. Но, по словам коллег, для самого Дворковича решение оказалось неожиданным: он рассчитывал сохранить за собой пост вице-премьера.