В самом большом и дорогом медицинском учреждении Сахалинской области - новом перинатальном центре - 17 мая обрушился потолок. Произошло это в вечернее время и прямо перед входом в операционную, но виноватыми оказались сами пациентки - они забили канализацию памперсами и тряпками.

В коридоре гинекологического отделения, которое находится на втором этаже медучреждения, выпали фрагменты потолочных плит, уточняет ИА Sakh.com. "Видимо, там наверху проходит труба, с которой капает, она размочила потолок, и плитка посыпалась. С пола, конечно, все быстро убрали, но фрагменты потолочных плит не поставили обратно. Приходил сантехник, видимо будут чинить", - рассказали изданию женщины, проходящие лечение в перинатальном центре.

Действительно, как позже пояснили агентству в пресс-службе регионального Минздрава, в результате засора на втором этаже клиники возникла проблема с одной из труб канализации, которая проложена над подвесным потолком. Причиной стали посторонние предметы - памперсы и тряпки, засорившие систему. В результате в одном из стыков просочилась жидкость и размочила потолочные плиты.

Рабочие оперативно провели ремонт: решили проблему с трубой, заменили потолочную плитку.

Руководство учреждением обратилось к пациенткам с просьбой аккуратно пользоваться имуществом перинатального центра и выкидывать мусор и предметы гигиены в специально установленные емкости.

В первый раз фрагменты потолочной плитки в перинатальном центре обвалились в апреле в одной из ординаторских. Хотя в комнате находились люди, никто не пострадал. После того случая в перинатальном центре прошли проверки. В числе прочих посмотреть на здание пришли активисты "Общероссийского народного фронта" и остались недовольны его состоянием. Ругают клинику и пациентки. "Везде дует, трещины по стенам, палаты недоукомплектованы. Скорее всего, скоро полезет плесень, а здесь и беременные, и детки", - отзываются о центре сахалинки.

Перинатальный центр открылся 6 апреля 2018 года, на его строительство было потрачено почти четыре миллиарда рублей, дополнительно по некоторым статьям должны выделить еще 100 миллионов рублей. Центр включает в себя стационар на 130 коек, а также консультативную поликлинику, сообщал Astv.ru.