12 спасенных моряков и 2 погибших с корабля "Камчадал-2" доставлены в Петропавловск-Камчатский
Архив NEWSru.com

В Петропавловск-Камчатский доставлены 12 человек экипажа судна "Камчадал-2", потерпевшего крушение у берегов Камчатки, и тела двух погибших. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Главного управления ГО и ЧС Камчатской области Николай Тимошенко.

Принадлежащее ООО "Северо-Восточная компания" судно "Камчадал-2" штормом было выброшено на прибрежную мель недалеко от поселка Усть-Камчатск. Погибли женщина-пассажир, которую, по словам моряков, смыло волной за борт, и член экипажа, бросившийся ей на помощь.

Из-за сильного волнения моря и мелководья эвакуировать людей на борт подошедшего на помощь судна не удавалось. Вылетевший из Петропавловска-Камчатского вертолет с медиками и спасателями на борту снял 16 членов экипажа с борта "Камчадала-2".

Крен судна превышает 15 градусов. Почти все 200 тонн груза, два автомобиля, пять снегоходов "Буран" выбросило на прибойную полосу в месте происшествия недалеко от поселка Усть-Камчатск. Контейнеры, в которых находился груз, сильно пострадали.

Четыре члена экипажа по собственному желанию остались на берегу в нескольких метрах от потерпевшего крушения судна.

В ближайшее время будет решен вопрос со снятием судна с мелководья и буксировкой в порт.

Как сообщил РИА "Новости" исполняющий обязанности транспортного прокурора области Александр Шахов, "решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 263 (нарушение правил безопасности мореплавания)". По его словам, "произведен осмотр места происшествия, опрошена часть экипажа. Люди находятся в стрессовом состоянии, и дальнейший опрос пришлось отложить".

"Однозначно можно говорить о нарушениях, допущенных в ведении судовой документации, в частности в судовом журнале не был отражен факт пропажи с борта людей. Это может послужить причиной лишения капитана аттестации и права занимать капитанские должности", - отметил Шахов.