Томское отделение "Яблока" целиком вышло из партии
Архив NEWSru.com

18 ноября Томское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко" провело общее собрание, по итогам которого участники приняли решение о массовом выходе из партии. Причиной стало недовольство яблочников политикой центра как в целом, так и в отношении томского отделения.

В ходе собрания глава отделения Николай Шульга сообщил, что руководство партии в июне без объяснения причин решило приостановить деятельность отделения. Конфликт между Федеральным советом "Яблока" и томским отделением начался после гибели прежнего руководителя Олега Плетнева. Выборы нового лидера выявили разногласия по поводу кандидатуры. Члены отделения выдвигали на этот пост Николая Шульгу, центральный аппарат партии - Василия Еремина. По утверждению томских яблочников, после убедительной победы Шульги над отделением нависла угроза реформирования, в результате которого в нем должны были остаться только лояльные партийцы, сообщает Lenta.Ru.

На собрании было заявлено, что благодаря руководству Григория Явлинского "Яблоко" деградирует и превращается в тоталитарную секту, состоять в которой более невозможно по моральным соображениям. После этого собравшиеся приняли решение выйти из "Яблока".

В общем собрании отделения участвовали 55 человек.