В центре Москвы в четверг рано утром возник сильный пожар. Как сообщили УГПС МЧС России по Москве, возгорание возникло около 4:10 в доме номер 9 по Вознесенскому переулку
НТВ
 
 
 
К моменту прибытия пожарных трехэтажное здание старой постройки было целиком охвачено пламенем
НТВ
 
 
 
В здании находится театр "Возле дома Станиславского". В настоящее время в тушении огня принимают участие 30 пожарных расчетов, передает "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
По состоянию на 6:55 утра площадь пожара составила около 300 кв. метров, сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Москвы. Он добавил, что "по результатам проводимой проверки (причин возгорания ) будет принято процессуальное решение"
НТВ
 
 
 
На место пожара прибыл Пресненский межрайонный прокурор
НТВ

В центре Москвы в четверг рано утром возник сильный пожар. Как сообщили УГПС МЧС России по Москве, возгорание возникло около 4:10 в доме номер 9 по Вознесенскому переулку. В здании находится театр "Возле дома Станиславского".

К моменту прибытия пожарных трехэтажное здание старой постройки было целиком охвачено пламенем. К 7:00 утра пожар удалось ликвидировать, сообщили в УГПС МЧС Москвы.

Как отметил заместитель директора театра Михаила Битного-Шляхты, возгорание началось в коридоре, ведущем на сцену. Битный-Шляхта рассказал, что накануне в 18:00 закончилась репетиция, а директор театра покинул здание в 20:30, оставался только ночной дежурный.

По предварительной версии, причиной пожара в здании театра послужило неосторожное обращение с огнем, сообщили в четверг столичном УГПС. В момент возгорания в театре находились два сторожа, которым удалось самостоятельно покинуть здание.

Площадь пожара составляла около 350 квадратных метров, сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Москвы. Он добавил, что "по результатам проводимой проверки (причин возгорания) будет принято процессуальное решение". На место пожара прибыл Пресненский межрайонный прокурор.

Пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, в его тушении принимали участие более 30 пожарных расчетов.

Жильцы дома, примыкающего к горящему зданию театра, были эвакуированы. Несмотря на усилия пожарных, огонь распространился и на жилой дом.

В настоящее время (12:20) пожарные расчеты все еще продолжают работать. Сейчас, по словам заместителя директора театра Михаила Битного-Шляхты, пожарные проливают перекрытия и стены для того, чтобы не возникло повторного возгорания.

Из-за пожара пострадала небольшая часть декораций, костюмы и реквизит. Сгорела Большая сцена и зрительный зал. "Сейчас у нас осталась Малая сцена, и мы будем играть на ней", отметил замдиректора.

Также Битрый-Шляхта отметил, что "нам поможет в восстановлении театра правительство Москвы". По его словам, театр не прекратит показ своих спектаклей и по возможности будет играть "у своих друзей" - на сцене других театров.

На место пожара приехали несколько постоянных зрителей театра, они предложили помощь в разборе завалов, сообщил Битный-Шляхта. Причину возгорания сейчас выясняют пожарные. "Но никаких ремонтных работ в театре не велось", - отметил Битный-Шляхта.