Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала российские правоохранительные органы соблюдать права человека при расследовании нападения боевиков на Нальчик в октябре этого года
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала российские правоохранительные органы соблюдать права человека при расследовании нападения боевиков на Нальчик в октябре этого года, сообщает "Интефакс".

"Российские правоохранительные органы пытаются незаконными методами выбивать признания у подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик 13 октября", - говорится в заявлении HRW, распространенном в Москве в пятницу.

"В ходе посещения региона нашими сотрудниками были собраны убедительные доказательства того, что, по меньшей мере, 8 человек, задержанных по подозрению в причастности к событиям 13 октября, подвергались недозволенному обращению, которое в некоторых случаях может быть квалифицировано как пытки", - отмечается в заявлении.

HRW заявила, что по следам событий в Нальчике "милиция и органы безопасности по подозрению в причастности к нападению на город были задержаны десятки человек, среди которых оказался и бывший узник Гуантанамо Расул Кудаев, возвращенный американцами в Россию в марте 2004 года".

"Адвокаты, по меньшей мере, пятерых из задержанных, подвергшихся недозволенному обращению, заявили HRW, что их незаконно отстранили от ведения дел их клиентов", - говорится в заявлении правозащитников.

"Арестованные также содержатся в условиях полной изоляции. Еще до отстранения адвокаты жаловались на то, что им не дают работать: они испытывали трудности с получением доступа к подзащитным и с ознакомлением с материалами уголовного дела. Никакой проверки заявлений задержанных о недозволенном обращении пока не проводилось", - утверждает HRW.