Бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, находящемуся под стражей в больнице, удалили селезенку
RTV International
 
 
 
Напомним, 6 февраля этого года Симоновский суд Москвы приостановил процесс над смертельно больным Василием Алексаняном из-за состояния его здоровья
RTV International
 
 
 
Несмотря на все это, обвинение по этому делу по-прежнему считает, что даже умирающий Алексанян должен находится под стражей - иначе он может повлиять на ход следствия
RTV International

Бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, находящемуся под стражей в больнице, удалили селезенку, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Алексаняна Елену Львову.

"Ему сделана операция, он находится под стражей в больнице", - сказала адвокат. По ее словам, в настоящее время следственные действия с ее подзащитным не проводятся.

В свою очередь в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России заявили, что считают неэтичным комментировать сообщения об удалении селезенки бывшему вице-президенту ЮКОСа. "Данные сведения относятся к медицинской тайне, поэтому мы ничего не комментируем. Это просто не этично", - сказал "Интерфаксу" во вторник официальный представитель столичного управления ФСИН.

Напомним, 6 февраля этого года Симоновский суд Москвы приостановил процесс над смертельно больным Василием Алексаняном из-за состояния его здоровья, после того как консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы. По решению суда, Алексаняна из следственного изолятора "Матросская тишина" перевели в больницу.

Ранее, в 2006 году у Алексаняна был диагностирован СПИД в тяжелой стадии. Кроме того, по словам адвокатов Алексаняна, он заразился туберкулезом и "практически ослеп" в заключении.

Несмотря на все это, обвинение по этому делу по-прежнему считает, что даже умирающий Алексанян должен находиться под стражей - иначе он может повлиять на ход следствия. 20 октября Симоновский суд Москвы по ходатайству прокуратуры продлил срок ареста Алексаняна до 22 января 2009 года.

Напомним, Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов.

Своей вины Алексанян не признает. Выступая в январе 2008 года на слушаниях в Верховном суде РФ, Алексанян заявил, что следователи Генпрокуратуры неоднократно склоняли его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле.

В мае этого года российские правозащитники обратились к президенту страны Дмитрию Медведеву, неудовлетворенному судебной системой в стране, с призывом помиловать 15 граждан, среди которых Михаил Ходорковский, Василий Алексанян и ученые, приговоренные по обвинению в шпионаже к различным срокам заключения.

В начале июля стало известно, что дело бывшего вице-президента ЮКОСа признано приоритетным в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.