Москвичка оставила в горящей квартире двоих малолетних детей: один из них погиб
RTV International

В Москве женщина покинула горящую квартиру, в которой оставались двое ее малолетних детей. При этом мать даже не сообщила о пожаре в службу "01". В результате детей спасли, но один из них впоследствии умер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня около 11:00 по московскому времени на пульт оперативного дежурного службы "01" Главного управления МЧС России по городу Москве поступило сообщение о пожаре в одном из жилых домов на улице Скульптора Мухиной. Прибывшими первыми пожарными подразделениями было установлено, что возгорание произошло в одной из квартир на четвертом этаже 14-этажного жилого дома", - сообщили агентству в пресс-службе столичного Управления МЧС.

Из подъезда навстречу пожарным выбежала женщина, которая сообщила, что в горящей квартире находятся двое ее детей, двух и трех лет.

"По ее словам, в момент возникновения пожара она находилась в соседней комнате, занимаясь домашними делами. Решив проверить, чем занимаются дети, женщина увидела, что дверной короб охвачен огнем", - рассказал собеседник агентства.

Женщина рассказала, что пыталась потушить пламя самостоятельно, но когда поняла, что ничего не получается, покинула горевшую квартиру.

При этом она даже не сообщила о пожаре в службу "01". В итоге пожарных вызвали соседи. Возгорание было ликвидировано менее чем за 15 минут.

В МЧС сообщили, что в ходе тушения огня дети были спасены. "Их доставили в больницу, однако впоследствии один из малышей скончался, не приходя в сознание", - сообщили спасатели. В управлении подчеркнули, что несмотря на то, что причина пожара в настоящее время еще устанавливается, "с уверенностью можно сказать, что гибель ребенка стала возможна из-за небрежного поведения матери".