Дочь главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова перечислила 300 тысяч рублей членам семьи погибшей Елены Пятковой, которую она сбила насмерть год назад на тротуаре в Иркутске
НТВ
 
 
 
Адвокат потерпевших Виктор Григоров пояснил, что по закону в случае, если семья Пятковых сочтет, что Шавенкова загладила причиненный вред, они "могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела
НТВ
 
 
 
Анна Шавенкова не собирается выдвигать каких-либо условий мирового соглашения и намерена согласиться со всеми требованиями семьи Пятковых. Об этом "Русской службе новостей" сообщила адвокат подсудимой Юлия Береговая
НТВ
 
 
 
Между тем пострадавшая Юлия Пяткова - сестра погибшей - заявила журналистам, что узнала о деньгах, переведенных Шавенковой, только на суде
НТВ

Дочь главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова перечислила 300 тысяч рублей членам семьи погибшей Елены Пятковой, которую она сбила насмерть год назад на тротуаре в Иркутске.

"На заседании суда в четверг к материалам уголовного дела приобщили три чека о переводе по 100 тыс. рублей на отца, мать погибшей Лены, а также на ее сестру Юлию, которая в результате той аварии получила травмы", - сообщил "Интерфаксу" адвокат потерпевших Виктор Григоров.

- Шавенкова хочет заключить мировое соглашение любой ценой
- Семья погибшей требует справедливости

Он отметил, что деньги фактически перечислены накануне судебного заседания, 17 ноября, но еще не поступили на счета его подзащитных. Григоров пояснил, что "сегодня, когда допрашивали потерпевших, они не исключили возможность мирового соглашения, вопрос в том, какие будут предложены условия со стороны Шавенковой".

Адвокат пояснил, что по закону в случае, если семья Пятковых сочтет, что Шавенкова загладила причиненный вред, они "могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела", передает ИТАР-ТАСС.

Шавенкова хочет заключить мировое соглашение любой ценой

Анна Шавенкова не собирается выдвигать каких-либо условий мирового соглашения и намерена согласиться со всеми требованиями семьи Пятковых. Об этом "Русской службе новостей" сообщила адвокат подсудимой Юлия Береговая.

"Мы готовы просить о том, чтобы потерпевшая сторона с нами встречалась", - сказала она. "В очередной раз мы будем просить обсуждения вопроса мирового соглашения. Естественно, оно возможно только на тех условиях, которые будут предлагать потерпевшие. В данной ситуации мы не можем что-то просить или на чем-то настаивать", - заявила Береговая.

Она подчеркнула, что "подсудимая абсолютно искренне раскаивается и полностью признает себя виновной". "Людям очень сложно это понять, но мы действительно хотим объяснить, что она раскаивается", - добавила адвокат Шевенковой.

Семья погибшей требует справедливости

Между тем пострадавшая Юлия Пяткова - сестра погибшей - заявила журналистам, что узнала о деньгах, переведенных Шавенковой, только на суде. "Мы даже не знали, что нам переведены деньги, - сказала Юлия Пяткова. - Квитанции были представлены только сегодня на суде. Мы намерены и дальше добиваться справедливости по этому делу".

Как сообщалось, Кировский районный суд Иркутска объявил в деле Анны Шавенковой перерыв до 29 ноября. Это связано с тем, что на заседание не явились четыре свидетеля со стороны обвинения. После того, как было зачитано обвинительное заключение, Шавенкова признала свою вину.

"На вопрос судьи, признает ли она свою вину, Шавенкова ответила, что полностью признает и раскаивается, - рассказала Life News помощник судьи Кировского районного суда Иркутска Оксана Шатаева. - Суд может смягчить ей наказание. Этот вопрос будет рассматривать коллегия судей на следующем заседании".

Шавенкова 2 декабря 2009 года днем, управляя автомобилем Toyota Corolla, выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс - в интернете была выложена съемка камеры видеонаблюдения, на которой был запечатлен момент ДТП. После того, как машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, водитель принялась осматривать повреждения на своем автомобиле и не торопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим.

17 августа этого года Кировский суд Иркутска признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 2024 года.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор в связи с существенным нарушением Уголовно-процессуального законодательства. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.