Казань, 17 ноября 2013 года
© РИА Новости / Роман Антонов

Все семьи погибших в катастрофе самолета Boeing-737-500, произошедшей в аэропорту Казани в воскресенье, 17 ноября, получат единовременную помощь в размере 1 млн рублей за счет резервного фонда республики Татарстан.

Об этом сообщил вице-премьер Татарстана Юрий Камалтынов, заявив, что такое распоряжение дал президент республики Рустам Минниханов.

Камалтынов также напомнил, что все пассажиры были застрахованы, поэтому они получат выплаты.

Гражданская ответственность авиакомпании "Татарстан", самолет которой разбился, была застрахована по Воздушному кодексу РФ в страховой компании "СОГАЗ". В соответствии с кодексом, страховая выплата за каждого погибшего пассажира составляет 2 млн 25 тысяч рублей. Причем родственники погибших получат эти деньги вне зависимости от причин трагедии, заявил заместитель председателя ОАО "СОГАЗ" Николай Галушин.

Кроме того, разбившийся Boeing был застрахован на 9 млн долларов в "Ак Барс Страхование", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточнил представитель страховщика, самолет авиакомпании "Татарстан" был застрахован по добровольному страхованию авиакаско по полному пакету рисков, в том числе была застрахована и ответственность владельца самолета перед третьими лицами.

Также в "АК Барс Страхование" были застрахованы все члены экипажа. Страховая сумма на одного человека составляет 100 тысяч рублей.

Размер выплат и их порядок будет определен после получения официального заключения об авиакатастрофе.