После осмотра врачом в колонии Олег Навальный отказался от визита к гражданскому специалисту
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Брат оппозиционера Алексея Навального Олег, отбывающий наказание в виде 3,5 лет заключения в орловской колонии, отверг предложение администрации учреждения пройти обследование у гражданского стоматолога, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в правоохранительных органах.

"Сегодня О. Навального посетили врачи-специалисты, в том числе, хирург. По итогам осмотра осужденного, каких-либо угрожающих здоровью заболеваний у него не выявлено", - сказал собеседник агентства.

Тем не менее, по его словам, Навальному была предложена стоматологическая помощь в одной из клиник Орловской области.

"Однако О. Навальный в устной и письменной форме отказался от посещения больницы, мотивировав это теми обстоятельствами, что на данный момент он не испытывает боли, принимает рекомендованные врачами препараты, а кроме того, в ближайшие дни ему предстоит участвовать в судебных заседаниях", - сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями относительно этой ситуации от представителей пенитенциарной системы и от защиты Навального.

Накануне уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила о необходимости провести срочную операцию Олегу Навальному. Его адвокат рассказал, что у него диагностирована киста верхнечелюстного синуса, которую необходимо удалить.

Омбудсмен направила руководству ФСИН официальное обращение в связи с необходимостью проведения Навальному хирургической стоматологической операции в стационарных условиях системы здравоохранения Орловской области.

Кроме этого, как сообщили в пресс-службе, Памфилова направила обращение в прокуратуру о необходимости тщательной проверки правомерности помещения О. Навального в штрафной изолятор (ШИЗО) и законности наложения на него ряда других дисциплинарных взысканий, включая ужесточение условий содержания после выхода из ШИЗО.

Олег Навальный успел побывать в ШИЗО три раза. После этого ему предписали находиться в строгих условиях содержания "как злостному нарушителю".

Навальный отбывает в колонии наказание по "делу Yves Rocher" - такое решение 30 декабря 2014 года вынес Замоскворецкий суд. Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального срока, а Алексей - на тот же срок, но условно. Своей вины осужденные не признали.