В ведомстве призывают женщин, решивших сменить пол, "подумать дважды", поскольку в этом случае им придется выходить на пенсию на пять лет позже
Global Look Press
 
 
 
В карточках СНИЛС "старого" образца написано, что страховое свидетельство подлежит обмену в случаях изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица
Moscow-Live.ru

Территориальные отделения Пенсионного фонда РФ начинают выдавать гражданам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца, на обратной стороне которого теперь отсутствует упоминание о смене пола владельцем документа, сообщает сайт ПФР. Другая информация и дизайн свидетельства остались прежними.

ПФР пошел навстречу инициативе представителей Общественной палаты РФ, сообщается в пресс-релизе. Вместе с тем эти изменения не избавляют от необходимости визита в ПФР в случае смены гражданином или гражданкой своей половой принадлежности, отмечается в сообщении. Соответствующие документы придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода на пенсию, поясняют в фонде.

При этом в ведомстве призывают женщин, решивших сменить пол, "подумать дважды", поскольку в этом случае им придется выходить на пенсию на пять лет позже. В настоящее время общеустановленный возраст выхода на пенсию в России - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В апреле комиссия ОП РФ по поддержке молодежных инициатив обратилась к главе ПФР Антону Дроздову с просьбой исключить из надписи на карточке СНИЛС упоминание о смене пола. По мнению авторов обращения, эта информация нарушает положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения и формирует неуважение к родителям и другим членам семьи.

На карточках СНИЛС "старого" образца написано, что страховое свидетельство подлежит обмену в случаях изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений, непригодности для использования.

Свидетельства нового образца будут выдаваться гражданам, оформляющим СНИЛС впервые, или в случае необходимости его замены или восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца, отмечают в ПФР. Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС можно узнать на сайте фонда в разделе "Жизненные ситуации".

В соответствии с законом карточка СНИЛС выдается несовершеннолетним гражданам, подросткам и детям. Между тем представитель ПФР Маргарита Нагога сообщала, что с 2018 года карточки СНИЛС вообще могут упразднить и у россиян будет только номер страхового счета.