Студенты и преподаватели МГУ потребовали вернуть выборы ректора
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 

Студенты и сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова написали открытое письмо с требованием вернуть выборы ректора и автономию университета. Его опубликовала Инициативная группа МГУ.

На данный момент письмо открыто подписали 53 человека. Среди них есть и выпускники вуза. Оно адресовано "всем ветвям законодательной, исполнительной власти и гражданскому обществу". Авторы письма отмечают, что после потери автономии на факультетах МГУ не могут избирать деканов, а финансами вуза распоряжается ректорат.

"Научные сотрудники продолжают работать на нищенских по сравнению с мировыми ставках, а гранты принуждают зачислять в зарплату, чтобы отчитаться о выполнении "майских" указов. Закупок оборудования по российскому законодательству приходится ждать месяцами", - говорится в нем.

Полученные благодаря особому статусу привилегии - собственные стандарты обучения, дипломы и право присуждать собственные ученые степени - оказались "красивым фантиком".

Университет не может функционировать, когда "в его сердце находится отделение полиции и собственный филиал службы государственной безопасности", отмечают авторы письма. "Год за годом студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели МГУ становятся фигурантами абсурдных уголовных дел, сюжет которых не пришел бы в голову Францу Кафке. Система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения убивает творческую атмосферу для научных исследований", - говорится в документе.

Авторы письма отметили, что сотрудники и студенты МГУ не могут сами вернуть автономию университета, так как у них нет "любой представительской власти в стране".

Ранее комитет по образованию и науке рекомендовал Госдуме поддержать во втором чтении законопроект, который в случае принятия позволит президенту неограниченное число раз продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ после достижения ими предельного для этой должности возраста, сообщал ТАСС. Сейчас он составляет 65 лет. 

Выборы ректоров в МГУ и СПбГУ отменили в 2009 году, пишет "Новая газета". Тогда был принят закон, согласно которому президент мог назначать глав этих университетов на два срока после достижения предельного возраста. Шестой срок Виктора Садовничего как ректора МГУ заканчивается в декабре этого года.

Руководство МГУ и ректор в частности в последние годы нередко подвергались критике со стороны студентов и выпускников. Большой резонанс вызвало решение организовать перед Главным зданием МГУ, где находятся общежития, фан-зону к чемпионату мира по футболу. Студенты устраивали пикеты, собирали подписи, а в феврале 2018 года попытка встретиться с Садовничим по этому вопросу вылилась в осаду ректората.

Скандалы также возникали из-за благоустройства территории вуза, в ходе которого проводились массовые вырубки деревьев. В 2017 году студенты просили Садовничего содействовать освобождению математика Дмитрия Богатова, находящегося в то время под арестом по абсурдному обвинению в публикации массовых призывов к терроризму. Около года молодой преподаватель находился под следствием, после чего уголовное дело было прекращено. В дальнейшем Богатов эмигрировал в США.

В начале 2019 года студенческий совет мехмата МГУ передал ректору письмо с просьбой содействовать объективному расследованию дела аспиранта Азата Мифтахова, которого обвиняют в нападении на офис "Единой России". Садовничий впервые прокомментировал дело Мифтахова только в начале ноября, выразив мнение, что "правоохранительные органы объективно разберутся во всех обстоятельствах и суд вынесет справедливое решение". Ректор отметил, что несколько раз интересовался ходом этого дела, добавив, что аспиранту и его семье сейчас "тяжело".