Потерпевший аварию вертолет Ми-8 был обстрелян боевиками
Меркатор
 
 
 
После обстрела боевиков машина в условиях плохой видимости совершила вынужденный маневр, задела линию электропередачи и упала в реку Терек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет должен был доставить 21 милиционера в район населенного пункта Кошкельды на административной границе между Чечней и Дагестаном
Архив NTVRU.com

Потерпевший аварию в Чечне вертолет Ми-8 внутренних войск МВД России был обстрелян с земли боевиками. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора.

По его данным, после обстрела машина в условиях плохой видимости совершила вынужденный маневр, задела линию электропередачи и упала в реку Терек.

Прокурор Чечни Николай Костюченко сообщил РИА "Новости", что Ми-8 совершал полет на высоте 20 м над рекой Терек, потом снизился на 10 м и зацепился за электропровода. По словам Костюченко, машина пролетела еще некоторое время и затем упала в воду.

В вертолете находились 25 человек, в том числе три члена экипажа. Погиб бортмеханик, еще два человека пропали без вести. Костюченко предположил, что они могли утонуть в реке. Их поиски продолжаются. Военные принимают меры для того, чтобы вытащить вертолет из реки на сушу.

По словам Костюченко, версию теракта следователи считают маловероятной. Он подтвердил, что военная прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту аварии вертолета по статье "Нарушение правил полета".

Напомним, что вертолет Ми-8 потерпел аварию в четверг в районе населенного пункта Степное Гудермесского района Чечни. В результате катастрофы один человек погиб, четверо получили травмы различной степени тяжести.

Вертолет должен был доставить 21 милиционера в район населенного пункта Кошкельды на административной границе между Чечней и Дагестаном.