Президент квалифицировал сегодняшнее убийство в центре Москвы губернатора Валентина Цветкова как преступление против государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин вызвал в Кремль руководителей силовых структур
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Генпрокурора, они доложили президенту о предпринятых действиях по расследованию убийства
Euronews
 
 
 
Устинов также отметил, что впервые за последнее время совершено нападение на государственного служащего столь высокого ранга
Euronews

Президент России Владимир Путин квалифицировал сегодняшнее убийство в центре Москвы губернатора Магаданской области Валентина Цветкова как преступление против государства.

Президент России Владимир Путин в пятницу вызвал в Кремль генерального прокурора Владимира Устинова, министра внутренних дел Бориса Грызлова и первого заместителя директора Федеральной службы безопасности Владимира Проничева. Во встрече также принимал участие председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Как сообщил журналистам после встречи с Владимиром Путиным Генеральным прокурор РФ Владимир Устинов, "президент выразил политическую точку зрения".

"Преступление против избранного чиновника нужно расценивать как преступление против государства, как посягательство на государственное устройство", - отметил Устинов.

По словам Генпрокурора, он, а также участвовавшие во встрече с президентом РФ глава МВД и первый заместитель директора ФСБ доложили президенту о предпринятых действиях по расследованию убийства. Устинов сообщил, что "в ближайшее время группа следователей будет направлена в Магаданскую область для отработки некоторых версий убийства на месте", сообщает ИТАР-ТАСС.

Устинов также отметил, что впервые за последнее время совершено нападение на государственного служащего столь высокого ранга. "Это говорит о дерзости преступников, - подчеркнул он. - И это преступление должно быть раскрыто".

В свою очередь глава МВД Борис Грызлов уточнил, что группа следователей будет направлена в Магаданскую область уже завтра. "Мы считаем, что корни этого преступления нужно искать там", - сказал он, добавив, что берет расследование этого дела под личный контроль.

Путин выразил соболезнования близким погибшего губернатора Магаданской области

Президент РФ Владимир Путин в связи с трагической гибелью губернатора Магаданской области Валентина Цветкова направил соболезнования его близким. Текст телеграммы распространила в пятницу пресс-служба главы российского государства, сообщает "Интерфакс".

"Он был ярким и обаятельным человеком, настоящим профессионалом, - говорится, в частности, в телеграмме президента. - Все свои силы и энергию он отдавал работе на ответственном посту губернатора Магаданской области, много делал для улучшения жизни земляков".

В пятницу около 9:00 неизвестный два раза выстрелил в губернатора из пистолета с глушителем. Первая пуля попала в затылок Цветкова, вторая - прошла мимо. По одной из версий, она была предназначена для заместителя Цветкова.

В МВД уже заявили, что им известны имена людей, с которыми у Валентина Цветкова возник конфликт. Эти люди возглавляют крупные компании в Магадане. Эти конфликты могли послужить причиной убийства губернатора.