Российский траулер ушел от норвежских сетей и движется в Мурманск
Вести
 
 
 
На помощь среднему траулеру "Григорий Ардашев" направлено спасательное судно "Пурга". Учитывая то, что в настоящее время в районе нахождения судов девятибалльный шторм, было принято решение направить к месту аварии спасательное судно
НТВ
 
 
 
Тем временем сам "Электрон" продолжает следовать к российским территориальным водам, его преследуют два корабля и самолет норвежской береговой охраны
НТВ

Самолет норвежской береговой охраны во время облета преследуемого российского траулера "Электрон" попытался остановить судно, сбросив сеть. Однако сеть намоталась на винт другого российского судна - рыболовецкого траулера-морозильника "Григорий Ардашев", сопровождавшего "Электрон", сообщил оперативный дежурный службы наблюдения за флотом.

"В результате российский траулер "Ардашев" потерял ход", - сказал дежурный. Инцидент произошел в 80 милях от берега, передает РИА "Новости".

На помощь среднему траулеру "Григорий Ардашев" направлено спасательное судно "Пурга". "Учитывая то, что в настоящее время в районе нахождения судов девятибалльный шторм, было принято решение направить к месту аварии спасательное судно", - сообщил "Интерфаксу" вечером во вторник начальник смены капитанской службы мурманского порта.

Он отметил, что "Ардашев" будет отбуксирован в Мурманск для проведения водолазных работ по освобождению винта. По словам собеседника агентства, вместо "Ардашева" "Электрон" теперь будет сопровождать рыболовецкое судно № 399. В Баренцевом море продолжается шторм. Скорость северного ветра достигает 20 м/с, высота волн составляет 4-6 метров.

Тем временем сам "Электрон" продолжает следовать к российским территориальным водам, его преследуют два корабля и самолет норвежской береговой охраны. В настоящее время он находится в российской экономической зоне в Баренцевом море. По данным пограничников, скорость ветра сейчас в Баренцевом море достигает 38 м/с, что является предельной для этого региона. Таким образом, российский траулер попал в шторм.

"Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в минувшую субботу во время промысла в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства.

Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, после чего корабли норвежской береговой охраны начали преследование.

Посольство Норвегии в Москве распространило пресс-релиз, в котором говорится, что 15 октября траулер был осмотрен норвежской береговой охраной, в результате чего были "выявлены нарушения правил рыболовного промысла". В этой связи была предпринята попытка арестовать судно, которое ранее уже лишили лицензии на лов рыбы в зоне норвежской юрисдикции.

Траулер, на борту которого находились два норвежских инспектора, сначала взял курс на норвежский порт, а затем повернул назад и попыталось скрыться. "Норвежская сторона намерена предпринять все необходимые меры для ареста судна", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщил "РИА Новости" оперативный дежурный службы наблюдения за флотом, капитан траулера следует курсом в порт Мурманска по указанию судовладельца ЗАО Корс.

По данным погрануправления, границы российских территориальных вод "Электрон" может достичь уже к 01:00 по московскому времени 19 октября, затем еще несколько часов понадобится для того, чтобы отконвоировать судно в порт Мурманск.