Путин описал будущее власти: и президенту, и правительству полномочий хватает
Телеканал Россия
 
 
 
По его мнению, дополнительных полномочий правительству не надо, оно и так работает энергично.
moscow-live.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин считает, что было бы крайне полезным, если бы по итогам выборов в Госдуму прошли оппозиционные партии.
Вести
 
 
 
После окончания прямой линии президент Владимир Путин продолжил общение с прессой и рассказал журналистам о конфигурации власти в России.
Телеканал Россия

После окончания прямой линии президент Владимир Путин продолжил общение с прессой и рассказал журналистам о конфигурации власти в России. По его мнению, дополнительных полномочий правительству не надо, оно и так работает энергично. Президенту "обрезать" также ничего не будут. А в Думе была бы "крайне полезна" оппозиция.

"Цель, которая ставилась при отставке прежнего правительства и назначении нового, достигнута. Новое правительство работает гораздо более энергично, как минимум, и более эффективно", - цитирует Путина "Интерфакс". На вопрос об оценке работы Виктора Зубкова Путин заявил: "Доволен".

Путин высказался также против того, чтобы "обрезать" полномочия президента и добавлять их правительству. "Правительство - основной орган исполнительной власти, никто не собирается отбирать у правительства какие-то функции или наоборот нагружать ими", - сказал глава государства журналистам.

Он напомнил, что "у нас не два центра власти, а один - глава государства вместе с парламентом". По мнению Путина, дополнительные функции правительства "создали бы двоевластие". "Я против того, чтобы обрезать полномочия президента", - заключил он.

- В Думе была бы "крайне полезна" оппозиция
- Еще раз о "Плане Путина": его хватит на 20 лет
- О будущем Совбеза
- Путин передаст преемнику традицию общения с россиянами в прямом эфире

Совет безопасности надо сохранить

Президент России Владимир Путин пока не решил, кто возглавит Совет безопасности РФ, но этот орган будет точно сохранен.

"Не планируется", - заявил глава государства, отвечая на вопрос не будет ли ликвидирован Совет безопасности РФ. "Совет безопасности - это конституционный орган, не думаю, что нужно пересматривать это", - пояснил Путин.

Отвечая на вопрос, кто возглавит Совет безопасности, Путин признался: "Посмотрим, пока не решил". "Что касается кадрового вопроса, это не самое важное. В сегодняшнем виде и с сегодняшними руководителями Совет безопасности работает вполне эффективно", - подчеркнул Путин.

В Думе была бы "крайне полезна" оппозиция

Президент России Владимир Путин считает, что было бы крайне полезным, если бы по итогам выборов в Госдуму прошли оппозиционные партии.

"Количество партий, которые будут представлены в парламенте, зависят только от избирателей: за кого проголосуют, кто преодолеет 7-процентный барьер, тот и будет в парламенте", - считает глава государства.

По его мнению, "наличие оппозиционных сил, как левой, так и правой направленности крайне полезно". Говоря о том, какие партии пройдут в Думу, Путин отметил: "Что будет, посмотрим в декабре".

Путин передаст преемнику традицию общения с россиянами в прямом эфире

Президент РФ Владимир Путин считает полезным общение с гражданами России в прямом телеэфире и не исключает, что новый глава государства также будет принимать участие в подобных мероприятиях, передает "Интерфакс".

"Это будет зависеть от нового главы государства. Будущий президент может избрать и другую форму. Не беру на себя смелость утверждать что-либо за нового главу государства", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов. Вместе с тем Путин подчеркнул, что данная форма общения востребована.

"Это очень хорошее средство общения между властью и гражданами. Фактически это уникальный социологический опрос граждан по тому, что делает власть", - отметил он.

По словам Путина, многие вопросы, которые поднимают в ходе телеэфира граждане России, находят свое решение в действиях исполнительной власти.

"Сегодня это вопрос о пенсиях военных за 1995-1998 годы", - отметил он. Путин сообщил, что, знакомясь накануне с поступающими вопросами и увидев, что данная проблема часто встречается в обращениях граждан, он принял решение разрешить данную ситуацию указом президента.

Еще раз о "Плане Путина"

Президент России Владимир Путин считает, что властный механизм в России через 15-20 лет будет отлажен настолько хорошо, что позволит перейти от "ручного" к "автоматическому" управлению. "Вспомним, что было в США в годы выхода из великой депрессии", - предложил глава государства журналистам. Он напомнил, что президент США "Рузвельт изложил план развития страны на десятилетие", хотя местная элита и критиковала его за это. "В конечном итоге оказалось, что реализация этого плана пошла на пользу простым гражданам и элитам и в конечном итоге привела США к тем позициям, которые они сейчас занимают", - сказал глава государства.

Говоря о "Плане Путина" "Единой России", президент сказал, что "уникального мы ничего не делаем". "Выходя из системного кризиса, многое делается в ручном режиме, но после исполнения этих планов можно переходить к автоматическому управлению", - считает он.

В качестве примера президент привел постепенный переход к конвертации рубля. "У нас валюта уже свободно конвертируемая, вопрос в том, когда другие страны это осознают и может быть сделают рубль резервной валютой", - сказал российский лидер.

При этом он подчеркнул, что "это требует времени так же, как и рост среднего класса, правовой, экономической, социальной базы". "Когда они подрастут", тогда можно переходить к управлению в "автоматическом" режиме.

Путин также обратил внимание на то, что "сегодня в развитых экономиках и демократиях тоже многое зависит от того, какой выбор делает правительство или президент".

На вопрос, когда конкретно можно переходить к "автоматическому" управлению, президент предположил: "Это лет 15-20".

Кто эти 15-20 лет будет "вручную" управлять страной, президент Путин, впрочем, не уточнил. Ранее спецкор газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, комментируя решимость, с какой президент РФ лично встал на борьбу с повышением цен на продукты, отметил: "Проблема состоит, очевидно, в том, что выстроенная Владимиром Путиным система эффективно работает только при управлении ею вручную, причем если ею управляет только один человек - он сам".

"На то, чтобы выстроить такую систему, Владимир Путин потратил немало времени и сил. Но именно она господина Путина теперь и не устраивает", - заключает "Коммерсант".