Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала в четверг федеральный список Союза правых сил (СПС)
НТВ
 
 
 
35 кандидатов из этого списка - это люди моложе 30 лет, что составляет 11% от федерального списка
НТВ
 
 
 
Партия "Союз правых сил" была создана в 2001 году участниками одноименного блока
RTV International

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала в четверг федеральный список Союза правых сил (СПС) для участия в назначенных на 2 декабря выборах в Государственную Думу, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем самым партия стала уже пятым полноправным участником думских выборов. Ранее процедуру регистрации прошли ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Патриоты России". В списке СПС – 302 человека, он разбит на 85 региональных групп.

При этом 35 кандидатов из этого списка - это люди моложе 30 лет, что составляет 11% от федерального списка. Три кандидата являются депутатами нынешней Государственной Думы, что составляет 1% от федерального списка. 32 кандидата являются депутатами Законодательных собраний регионов, а 277 кандидатов, или 91% от списка, имеют высшее образование, передает "Интерфакс".

Партия зарегистрирована на основе избирательного залога размером 60 млн рублей, который внесен из собственных средств СПС. Не обошлось без заминки: секретарь ЦИК Николай Конкин задал вопрос, случайно ли фамилии кандидатов, возглавляющих две региональные группы, полностью совпадают с фамилиями глав исполнительной власти этих регионов. Лидер партии Никита Белых заявил, что это "случайное совпадение". Член ЦИК Елена Дубровина заявила: "Никаких замечаний по документам из соответствующих органов не поступало, все они полностью соответствуют требованиям законодательства", и прямо на заседании Белых получил удостоверение кандидата в депутаты.

Белых призвал ЦИК "реально обеспечить равные права всех участников выборов и не допустить преимуществ тех или иных партий и кандидатов". В противном случае, предупредил он, "выборы могут превратиться в номинальную процедуру, как это было в советские времена".

Партия "Союз правых сил" была создана в 2001 году участниками одноименного блока, Никита Белых возглавил ее в мае 2005 года. На выборах 2003 года СПС не удалось преодолеть существовавший тогда пятипроцентный (сейчас он составляет семь процентов) проходной барьер, эту партию поддержали 3,97% избирателей.