Михаил Зурабов может вернуться на место советника президента по социальным вопросам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информация о назначении Михаила Зурабова советником Владимира Путина появилась накануне на сайте rospensia.ru - интернет-портале журнала "Пенсии". Среди учредителей журнала - Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд
www.rospensia.ru
 
 
 
У Владимира Путина в администрации никогда не было ни советника, ни помощника по таким вопросам
НТВ

Бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов назначен советником президента Владимира Путина. Об этом со ссылкой на неофициальные источники пишет газета "Коммерсант".

Информация носит неофициальный характер, но, по данным издания, назначение Зурабова на новый пост может состояться - ни советника, ни помощника по социальным вопросам у президента Владимира Путина нет и никогда не было.

Напомним, что информация о назначении Михаила Зурабова советником Владимира Путина появилась накануне на сайте rospensia.ru - интернет-портале журнала "Пенсии". Среди учредителей журнала - Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд.

В редакции журнала сообщили, что раздел "Новости" на сайте "ведет кто-то из министерства". В Минздравсоцразвития информацию официально не подтвердили, но и не опровергли. Однако источник в ведомстве заверил, что проект указа лежит на столе у президента и "то ли уже подписан, то ли будет подписан в ближайшее время". Начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова сказала, что ничего не слышала о таком назначении.

Статус советника президента, по словам бывшего высокопоставленного сотрудника администрации Владимира Путина, "больше похож на пенсию, чем на что-то властное" - в отличие от помощников президента, которые действительно оказывают реальное влияние на принятие решений. Среди десяти нынешних советников президента - бывший министр печати Михаил Лесин, бывший глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, бывший командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев, бывший депутат от Чечни Асламбек Аслаханов.

Если Михаил Зурабов будет назначен советником Владимира Путина, то получится, что он вернется на должность, которую он однажды занимал - в 1998-1999 годах он уже был советником президента Бориса Ельцина по социальным вопросам. А вот у Владимира Путина в администрации никогда не было ни советника, ни помощника по таким вопросам.