На 6,5 тыс. голосований, состоявшихся 11 октября, на сегодняшний день поданы 419 жалоб
 
 
 
Глава ЦИКа Владимир Чуров
 
 
 
лидер "Яблока" Сергей Митрохин.
RTV International
 
 
 
11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы

На 6,5 тыс. голосований, состоявшихся 11 октября, на сегодняшний день поданы 419 жалоб. Об этом заявил в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия" глава ЦИКа Владимир Чуров.

"Наибольшее количество жалоб - 118 - на решения избирательных комиссий о регистрации кандидатов, вернее - об отказе на регистрацию".

- Материалы по фальсификации на участке, где голосовал Митрохин, направлены в прокуратуру

"Число выдвинутых кандидатов (на местных выборах 11 октября), - сообщил он, - было 94 355, а зарегистрировали кандидатов 87 713. То есть не зарегистрировано было 6642, это примерно 7 процентов ".

При этом, заметил Чуров, "наибольшие потери понесла "Единая Россия": не зарегистрировано 5,5 процента всех ее выдвинутых кандидатов". На втором месте - "Справедливая Россия" (3,57 процента). Примерно столько же у КПРФ (3,55 процента), меньше у ЛДПР и "Патриотов России" (менее 3 процентов). У "Яблока" - 1 процент, у "Правого дела" - менее 1 процента.

Отчет главы Центризбиркома в Госдуме о выборах, которые прошли 11 октября, назначен на 23 октября. "Вот я покажу ту информацию, которую мы уже распространили среди высших должностных лиц государства: президент, премьер-министр и лидеры четырех фракций в Государственной думе", - сообщил Чуров.

Между тем партия "Яблоко" намерена добиваться отмены результатов выборов в Мосгордуму и проведения новых, но при новом составе Мосгоризбиркома. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Бюро партии "Яблоко" потребовало также привлечь к уголовной и административной ответственности всех фальсификаторов, сообщил Митрохин. Ответственность за нечестные выборы "Яблоко" возложило на президента Дмитрия Медведева и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Юридическая служба КПРФ также располагает документами о выявленных в ходе выборов 11 октября нарушениях и намерена представить их президенту страны, в Госдуму России, а также представителям партии "Единая Россия". Об этом 17 октября заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает "Интерфакс".

"Юридическая служба нашей партии подготовила все документы, в которых зафиксированы все обнаруженные нами факты грубейшего нарушения избирательного законодательства. Копии этих документов будут нами направлены президенту, "Единой России" и Госдуме", - заявил Зюганов во Пскове, где он проводил встречу с партийным активом Северо-Западного федерального округа.

Зюганов добавил, что накануне "две коробки таких документов" представители КПРФ передали в Центризбирком. "Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИКа Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей", - сказал лидер КПРФ.

Дмитрий Медведев встретится с представителями трех думских фракций 24 октября.

11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.