Мировой суд Петербурга вынес решения о наказании десяти из 14-ти задержанных участников воскресной акции на крейсере "Аврора", в ходе которой несколько человек забрались на мачту корабля и вывесили пиратский флаг
narodnaya-dolya.livejournal.com

Мировой суд Петербурга вынес решения о наказании десяти из 14-ти задержанных участников воскресной акции на крейсере "Аврора", в ходе которой несколько человек забрались на мачту корабля и вывесили пиратский флаг. В отношении задержанных применены санкции от административного ареста до денежного штрафа.

В частности, один из активистов приговорен к 10 суткам административного ареста, еще трое человек - к пяти. Самый большой срок получил активист по имени Евгений Флор, забравшийся на мачту корабля. Среди получивших пять суток - его товарищ Кирилл Попов, уточняют "Аргументы и факты".

Компанию молодым людям на рее в воскресенье также составила девушка - Валентина Остренко. Решение по ее делу отложено. Его рассмотрят 20 октября вместе с делами еще троих активистов, двое из которых также дамы. Пока все они отпущены из-под стражи.

Одна из активисток сообщила BaltInfo, что они (кроме Остренко) были задержаны уже после захвата крейсера, когда пришли выручать участников акции из отдела полиции.

Еще шестеро участников акции по решению суда заплатят по тысяче рублей штрафа каждый, сообщили во вторник в пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти "Интерфаксу".

Напомним, в минувшее воскресенье несколько молодых людей под видом туристов поднялись на борт корабля-музея "Аврора" в Петербурге, где, разделившись на две группы, попытались взобраться на мачты. Первая группа была задержана матросами, у хулиганов изъяли обрезки арматуры и пиротехнические изделия. Другие активисты сумели забраться на мачту, где развернули "веселого Роджера" - пиратский черный флаг с черепом и костями. Чтобы снять хулиганов, которые отказывались спускаться, потребовалось несколько часов.

Задержанные оказались активистами радикальных организаций - так называемого эскадрона партии "Народная доля" и инициативы "Еда вместо бомб", хотя первоначально силовики и СМИ подозревали активистов арт-группы "Война", также известной скандальными акциями в Петербурге. Авторы нынешней акции назвали ее "Памятный Октябрь, или Авророво Воскресение" и пояснили, что своими действиями хотели привлечь внимание к проблеме нищеты и голода в России.

В отношении всех задержанных были возбуждены административные дела по статье "мелкое хулиганство". Отметим, что хулиганы довольно легко отделались, так как данная статья КоАП предусматривает и более существенное наказание в виде штрафа до 6 тысяч рублей и ареста на 15 суток.

Вместе с "пиратами" арестовали зевак. Акцию прокомментировал сын Боярского

Между тем стали известны новые подробности истории с захватом легендарного крейсера. В частности, активисты движения "Народная доля", взявшие на себя ответственность за акцию на "Авроре", заявили в своем блоге, что после освобождения крейсера от "пиратов" полицейские задержали 16 человек, среди которых оказались и просто прохожие, гулявшие на Петроградской набережной. При этом им предъявили те же обвинения, что и анархистам.

Одна из участниц акции также заявила, что во всех протоколах ничего не упоминается о сидении анархистов на рее, а написано, что они задержаны за нецензурную брань на набережной у "Авроры". "По бумагам, мы все размахивали руками и громко нецензурно выражались", - рассказали задержанные "Комсомольской правде".

Кроме того, акцию "пиратов" прокомментировал Сергей Боярский - сын актера Михаила Боярского, по дому которого, по словам анархистов, они планировали выстрелить из пушек "Авроры". "Складывается ощущение, что все вокруг п…..сы, а он – д'Артаньян!", - объясняли свою "кровожадность" анархисты. "О как. Хорошо, что пушка не действующая. А то ума хватило б и пульнуть. И претензия мощная конечно. Артисты", - написал сын актера у себя в Twitter. Семья Боярских владеет квартирой на набережной Мойки – как раз на той стороне Невы, неподалеку от Эрмитажа. Носовая пушка легендарной "Авроры" смотрит именно туда, поясняет Piter.tv.

Пиратский флаг вновь вывесили над Петербургом

И двух дней не прошло, как пиратский флаг снова появился над Петербургом. На этот раз "веселый Роджер" появился на крыше здания в Кировском районе, по адресу Промышленная, дом 5, передает сайт телеканала "100 ТВ".

Сигнал об инциденте поступил в полицию в 8 часов утра, полицейские опросили дворников и сотрудников организаций, которые находятся в этом здании. Однако никто не видел, как пиратский флаг оказался на крыше. На Промышленную улицу приехала бригада высотников, которые сняли флаг. На месте работает участковый и выясняет все обстоятельства происшедшего.