Аварии космических аппаратов "Экспресс-АМ4" и "Прогресс-М-12М" произошли по причине небрежности работников госпредприятий, подведомственных Роскосмосу, а также из-за отсутствия со стороны Федерального космического агентства контроля за принятием соответст
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спутник связи "Экспресс-АМ4" был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к интернету), для создания сетей связи на основе технологий VSAT
Вести
 
 
 
Старт космического грузовика "Прогресс-М-12М"
Вести

Аварии космических аппаратов "Экспресс-АМ4" и "Прогресс-М-12М" произошли по причине небрежности работников госпредприятий, подведомственных Роскосмосу, а также из-за отсутствия со стороны Федерального космического агентства контроля за принятием соответствующих решений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству, при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны "Роскосмоса" надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений", - доложила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, надзорное ведомство внесло в адрес руководителей Роскосмоса представление с предложением привлечь виновных в аварии к дисциплинарной и материальной ответственности, принять меры к взысканию с виновных юридических лиц причиненного государству ущерба.

Кроме того, Генпрокуратура предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ отдельной статьей за нарушения, приведшие к происшествиям в космической сфере, передает ИТАР-ТАСС.

"Генеральная прокуратура в информационной записке руководству страны предложила дополнить Уголовный кодекс РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность работников коммерческих организаций за действия, способствовавшие наступлению происшествий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства", - отметила Марина Гриднева.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком и спутником "Экспресс-АМ4" стартовала 18 августа с космодрома Байконур. И хотя первые четыре включения маршевого двигателя прошли штатно, затем были выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации с блока.

Оказалось, что при формировании циклограммы работы "Бриза-М" специалистами был необоснованно "заужен" временной интервал подворота гиростабилизированной платформы, это привело к неправильной ориентации разгонного блока в полете и к выведению спутника на нерасчетную орбиту.

Ущерб от потери данного аппарата, изготовленного европейской компанией на средства российского бюджета, может превысить 10 млрд рублей. СМИ сообщали со ссылкой на экспертов, что ущерб, включая расходы на запуск, оценивается примерно в 20 млрд рублей.

Через несколько дней после потери "Экспресс-АМ4" - 24 августа - потерпела крушение ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М". Во время полета ракеты на участке работы третьей ступени произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению.

"У двигателя третьей ступени "Союз-У" РД-0110 был выявлен производственный дефект. Неприятность была связана с тем, что нештатно работал газогенератор. Комиссия уже выезжала на предприятие - разработчик двигателя", - сказал тогда замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

Аварийный пуск "Союз-У" расстроил планы французов и американцев - им пришлось возвращать на заводы двигатели РД-0110 для перепроверки.