Группа сотрудников СК РФ в ближайшее время намерена вылететь в Чечню для проведения следственных действий в рамках дела об убийстве Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам командировки в республику СКР примет окончательное решение, будут ли в конце расследования в отношении предполагаемых исполнителей убийства предъявляться заочные обвинения Геремееву и Мухудинову
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в конце февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля
Global Look Press

Группа сотрудников СК РФ в ближайшее время намерена вылететь в Чечню для проведения следственных действий в рамках дела об убийстве Бориса Немцова, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в органах. В начале октября агентство узнало о серии обысков в Чечне.

Источник "Росбалта" утверждает, что ранее СКР направлял поручения в Чечню о выполнении тех или иных следственных действий в рамках "дела Немцова". В том числе - об установлении местонахождения Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, а также о вручении им повесток с вызовами на допросы. Однако желаемых результатов это не дало.

В результате участники следственной группы по "делу Немцова" решили посетить Чечню. В частности, они намерены побеседовать с сослуживцами фигурантов расследования по батальону "Север", с их родственниками и друзьями и т.д.

Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров заявил "Эху Москвы", что родственники настаивают на допросе главы Чечни Рамзана Кадырова по этому делу.

По итогам командировки в республику СКР примет окончательное решение, будут ли в конце расследования в отношении предполагаемых исполнителей убийства предъявляться заочные обвинения Геремееву и Мухудинову. Источник утверждает, что "Руслик", о котором в своих признательных показания говорил предполагаемый стрелок Заур Дадаев, - это Мухудинов. "На него есть определенные показания свидетелей, общавшихся с фигурантами дела. Кое-что дали законченные экспертизы", - цитирует "Росбалт".

Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в конце февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля. В убийстве обвиняются пять уроженцев Чечни. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать убийство. Предполагаемый мотив - месть за высказывания Немцовым в поддержку журналистов Charlie Hebdo.

После преступления Руслан Геремеев улетел в ОАЭ, следователям пока так и не удалось его допросить. Кадыров называл отъезд знакомого, который, по его словам, невиновен, вынужденным: "А что, на ваш взгляд, он должен был делать?"