Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Официальный представитель МИД напомнила, что концепция России состоит из двух компонентов
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада
Министерство обороны Российской Федерации

Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, Россия вмешалась в сирийский конфликт уже на стадии его запущенности, когда США за 4,5 года не только не смогли решить его, но и усугубили. "И тогда мы применили ту модель, которую мы считаем правильной, которая основана на международном праве", - подчеркнула Захарова.

"Это не вопрос какого-то соперничества, это не вопрос закрытия темы Украины или ухода в какие-то другие реалии", - заявила она. (Цитата по "Интерфаксу".)

Официальный представитель МИД напомнила, что концепция России состоит из двух компонентов: "борьбы с ИГИЛом, "Джебхат ан-нусрой и теми, кто использует террористические методы" и "консолидации усилий всех, кто занят сирийским урегулированием для продвижения политического процесса в Сирии".

Захарова также заявила, что Вашингтон не умеет признавать ошибки. "Нам приписывают соперничество с США: вторая супердержава и так далее. Вопрос в том, что в какой-то момент нужно признать ошибочность своих действий не потому, что кто-то так хочет, а потому, что это реальность... Мне кажется, что проблема Вашингтона в том, что они, забравшись на "Олимп", никак не могут признать ошибочность того пути, который выбрали в отношении сирийского конфликта".

Тем не менее, Захарова отметила, что США все же начали менять свою позицию. "В течение года концепция изменилась - для них ИГИЛ стал проблемой номер один", - сказала она.

С 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. Каждый день российские самолеты совершают 25-50 вылетов.