МИД России направил Грузии ноту, в которой потребовал выдать бандитов, подозреваемых в совершении терактов в России
Архив НТВ.ru
 
 
 
МИД РФ отмечает, что, несмотря на многократные обращения российской стороны, ей не был передан ни один из террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уклоняется Тбилиси и от экстрадиции 13 бандитов, подозреваемых в совершении терактов в России
НТВ
 
 
 
В ноте содержится требование к Грузии предпринять меры против бандитов, которые проходят подготовку на территории Грузии, в частности, в Панкисском ущелье
НТВ

МИД России направил Грузии ноту, в которой потребовал выдать бандитов, подозреваемых в совершении терактов в России. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в Департаменте информации и печати МИД РФ.

МИД РФ отмечает, что, несмотря на многократные обращения российской стороны, ей не был передан ни один из сотни террористов, которые, по заявлениям грузинских официальных лиц, были блокированы в районе ингушского участка грузино-российской границы в октябре 2000 года. Уклоняется Тбилиси и от экстрадиции 13 бандитов, подозреваемых в совершении терактов в России и задержанных с оружием в руках грузинскими пограничниками на грузино-российской границе в июне этого года.

В ноте содержится требование к Грузии предпринять меры против бандитов, которые проходят подготовку на территории Грузии, в частности, в Панкисском ущелье. "Снабжение бандитов и пропагандистское обеспечение их деятельности осуществляется через так называемое "представительство Чеченской республики Ичкерия" и "информационный центр", которые открыто действуют в Тбилиси", - заявляет МИД РФ.

Как сегодня сообщили ИТАР-ТАСС источники в ФСБ РФ, в Панкисском ущелье Грузии находятся организаторы взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске - Ачимез Гочияев и Юсуп Крымшамхалов. Финансирование этих терактов, как подозревает ФСБ, осуществляла исламская фундаменталистская организации "Джаамат Аль-Ислами".

Кроме того, по сведениям контрразведки, в Панкисском ущелье находятся чеченские полевые командиры, в том числе Руслан Гелаев. Всего в ущелье пребывают около 400 вооруженных бандитов. Вместе со скрывающимися беженцами получится от 800 до 1500 бойцов.