Подводные лодки, танкеры и сухогрузы мирного назначения проектируются для строительства на оборонных верфях Северодвинска. Об этом сегодня сообщил глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Проектирование ведется в ЦКБ морской техники "Рубин" в Санкт-Петербурге. Проект оценивается в 80 млн. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лодки, построенные в Северодвинске, будут использоваться для перевозки грузов ОАО "Норильский никель" по трассе Северного морского пути
Архив НТВ.ru
 
 
 
У использования субмарин в качестве транспортных судов, по оценке разработчиков такого проекта, есть свои преимущества
Архив НТВ.ru

Подводные лодки, танкеры и сухогрузы мирного назначения проектируются для строительства на оборонных верфях Северодвинска. Об этом сегодня сообщил глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора, проектирование ведется в ЦКБ морской техники "Рубин" в Санкт-Петербурге. Проект оценивается в 80 млн. долларов. Он предусматривает создание альтернативной арктической морской транспортной системы, в которой атомные подводные лодки, построенные в Северодвинске, будут использоваться для перевозки грузов ОАО "Норильский никель" по трассе Северного морского пути.

У использования субмарин в качестве транспортных судов, по оценке разработчиков такого проекта, есть свои преимущества. И главное - они способны плавать под арктическими льдами, что исключает дорогостоящую ледокольную проводку.