Партия йодистых препаратов приобретена по распоряжению главы администрации Североморска Виталия Волошина для жителей поселка Росляково, куда в док судоремонтного завода поставят атомную подводную лодку "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Хотя утечка радиации во время работ на плавучем доке маловероятна и этот препарат не понадобится, такие меры предосторожности нелишни
Архив НТВ.ru
 
 
 
К моменту входа в Кольский залив баржи "Гигант-4" с подлодкой препараты доставят на пункты хранения в школы, дошкольные учреждения, больницы, на предприятия
Архив НТВ.ru

Партия йодистых препаратов приобретена по распоряжению главы администрации Североморска Виталия Волошина для жителей поселка Росляково, куда в док судоремонтного завода поставят атомную подводную лодку "Курск". Они будут продаваться населению для профилактики в случае повышения радиационного фона.

Как известно, при воздействии радиации наиболее уязвима щитовидная железа, а йодистые препараты способны защитить ее.

Как сказал в интервью ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности начальника отдела по делам ГО и ЧС Североморска Валерий Зверев, хотя утечка радиации во время работ на плавучем доке маловероятна и этот препарат не понадобится, такие меры предосторожности нелишни.

К моменту входа в Кольский залив баржи "Гигант-4" с подлодкой препараты доставят на пункты хранения в школы, дошкольные учреждения, больницы, на предприятия. Валерий Зверев отметил также, что разработан план эвакуации населения из опасных зон в отдаленные районы края. Для этого выделяется необходимый транспорт.