В среду в Москве и Подмосковье синоптики обещают дожди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геомагнитный фон в среду ожидается спокойным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Температура воздуха в городе составит примерно плюс 11 градусов, временами дожди
Архив NTVRU.com

На среду синоптики прогнозируют в Москве и Подмосковье спокойную погоду, без резких колебаний метеорологических параметров и оптимальным содержанием в воздухе кислорода.

Как сообщили в столичном Гидрометеобюро, температура воздуха в городе составит примерно плюс 11 градусов, временами дожди.

Солнце взошло в 07:23, а зайдет в 19:35, долгота дня составит 12 часов 12 минут.

Что касается влияния на самочувствие людей, то, по данным Гидрометеобюро, "развитие метеопатических реакий в такую погоду маловероятно". Геомагнитный фон в среду ожидается спокойным.

Содержание загрязняющих веществ в воздухе в норме

Содержание большинства загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в столице находится в пределах нормы, сообщила утром в среду директор Государственного природоохранного учреждения, кандидат физико-математических нраук Евгения Семутникова.

Ссылаясь на данные автоматических станций контроля качества атмосферного воздуха (их в столице насчитывается 13), она отметила, что содержание загрязняющих веществ минувшей ночью уменьшалось. Сейчас в пределах нормы находится содержание взвешенных веществ, углеводородов.

Что касается оксида углерода (угарного газа), то его содержание также снижается, сейчас зафиксировано незначительное превышение нормы только станциями, расположенными вблизи автотрасс.

В жилых районах концентрация угарного газа в два раза ниже нормы, отметила Семутникова.

На низком уровне находится и содержание других загрязняющих веществ - оксидов азота, озона, диоксида серы, сажевых частиц, бензола, фенола, толуола и др.

Что касается плохой видимости в Москве в эти часы, то она обусловлена утренним туманом, поскольку влажность составляет сейчас в городе примерно 96 процентов, заключила директор "Мосэкомониторинга".

Дорожная ситуация в Москве наладилась

Дорожно-транспортная обстановка в Москве и Подмосковье стабилизировалась, в столице и области в утренние часы смог практически отсутствует.

В среду утром движение автотранспорта по основным городским магистралям столицы проходит в обычном режиме. В настоящее время, существенных затруднений движения практически нет.

Накануне из-за плотного смога окутавшего столицу, видимость на дорогах в отдельных районах Москвы сократилась до 50 м, автотранспорт двигался со скоростью до 40 км/ч с ближним светом фар.

К вечеру во вторник в столице ситуация значительно ухудшилась, после чего столичным ГИБДД был введен план "Затор-Центр". Тем не менее, "пробки" образовались практически на всех центральных магистралях столицы. Было полностью парализовано движение по Тверской улице и Ленинградскому шоссе, блокирован въезд на Садовое кольцо, на котором в вечернее время в течении нескольких часов транспорт стоял практически без движения.

Значительно было затруднено движение на внутренней и внешней сторонах МКАД.

В Москве до конца недели ожидаются дожди и понижение температуры

Дожди в столице будут идти в течение ближайших пяти дней, сообщил в среду генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По его словам, в среду днем будет облачно, временами пройдет дождь, выпадет 5-10 мм осадков. Максимальная температура в столице - плюс 10-12, по области - 8-13 тепла.

В ночь на четверг будет также облачно, временами пройдут дожди, ожидается 3-5 мм осадков, минимальная температура в городе составит 7-9, по области - 5-10 тепла. Днем в четверг в столице также ожидаются осадки, температура - плюс 10-12, по области - 8-13 тепла.

По словам Ляхова, в пятницу, субботу и воскресенье днем будет на 1-2 градуса холоднее.