Россия приняла меры по укреплению границы с Грузией, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы ввели туда дополнительно наши армейские подразделения для того, чтобы в случае вооруженного прорыва оказать помощь погранвойскам", - заявил сегодня начальник Генштаба
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Квашнин обратил внимание на то, что усиление российско-грузинской границы произошло за счет сил и средств Северо-Кавказского военного округа
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
То есть, тем самым ни о каком нарушении Россией договора ДОВСЕ речи нет - передислокация войск происходит внутри Северо-Кавказского округа", - подчеркнул Квашнин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Грузия не будет вести борьбу с терроризмом, Россия оставляет за собой право преследовать террористов, в том числе на территории Грузии, заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов
NTVRU.com

Армейские подразделения выдвинуты на границу с Грузией

Россия приняла меры по укреплению границы с Грузией, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин.

"Мы ввели туда дополнительно наши армейские подразделения для того, чтобы в случае вооруженного прорыва оказать помощь погранвойскам", - заявил сегодня "Интерфаксу" начальник Генштаба.

Квашнин обратил внимание на то, что усиление российско-грузинской границы произошло за счет сил и средств Северо-Кавказского военного округа.

"То есть, тем самым ни о каком нарушении Россией договора ДОВСЕ речи нет - передислокация войск происходит внутри Северо-Кавказского округа", - подчеркнул Квашнин.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи заявил, что граница с Грузией будет укреплена также подразделениями ГРУ Генштаба Вооруженных сил России.

Россия будет преследовать террористов на территории Грузии

Если Грузия не будет вести борьбу с терроризмом, Россия оставляет за собой право преследовать террористов, в том числе на территории Грузии, заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

"Это крайняя мера, и она не потребуется, если Грузия будет бороться с терроризмом", - подчеркнул Игорь Иванов во вторник вечером в Нью-Йорке, где он участвует в работе 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментируя заявление грузинского президента Шеварднадзе, выразившего на днях надежду, что между Россией и США не было договоренности о "размене Грузии на Ирак", Игорь Иванов заявил, что "Россия такими разменами не занимается".

По его словам, между Россией и США не было никакой договоренности, которая могла бы связывать позиции Москвы и Вашингтона в отношении проблем Ирака и Грузии. "Это игры прошлого времени, и мы такими разменами не занимаемся", - сказал Иванов.

Министр предположил, что Шеварднадзе, видимо, мыслит категориями "холодоной войны". "В отношениях с Грузией у нас нет других проблем, единственная претензия Москвы к Тбилиси - это отсутствие сотрудничества в борьбе с терроризмом. На территории Грузии находятся базы террористов. Руководство Грузии длительное время отрицало наличие таких баз, но сегодня подтверждает это. Эти террористы постоянно совершают преступления на российско-грузинской границе, а это - трансграничный терроризм", - сказал министр иностранных дел России.

Игорь Иванов заявил, что "Россия уважала и уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не вмешивается в ее внутренние дела". Однако, по его словам, российская сторона "настаивает на выполнении Тбилиси своих обязательств по борьбе с терроризмом, как это вытекает из соответствующих антитеррористических резолюций ООН".

Он подверг критике заявления грузинский властей о том, что они намерены вытеснять террористов со своей территории, но им безразлично, куда те перейдут.