Решение комиссии по вопросам помилования Ульяновской области в отношении Юрия Буданова "согласовано с администрацией Кремля", считает правозащитник Сергей Ковалев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия по вопросам помилования Ульяновской области удовлетворила ходатайство Буданова, который отбывал наказание сроком на 10 лет за убийство чеченской девушки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эльза Кунгаева
Архив NEWSru.com

Решение комиссии по вопросам помилования Ульяновской области в отношении Юрия Буданова "согласовано с администрацией Кремля", считает правозащитник Сергей Ковалев. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Комиссия по вопросам помилования Ульяновской области удовлетворила ходатайство Буданова, который отбывал наказание сроком на 10 лет за убийство чеченской девушки.

Вместе с тем, убежден Ковалев, "это вовсе не значит, что Буданов будет помилован". Правозащитник считает вполне вероятным, "что президент захочет показать общественному мнению, в том числе и западному, что как бы там региональные комиссии ни относились к этому делу, но мы своих преступников наказываем и Буданову надо еще посидеть, прежде чем он будет досрочно освобожден".

С точки зрения президентской политики, это был бы самый разумный и эффективный шаг, считает Ковалев.

Однако "если произойдет иное и помилование осуществится, это решение тоже будет иметь демонстративное политическое значение", отметил он. "Это будет означать наглый урок всему мировому общественному мнению, - сказал Ковалев. - Что хотим, то и делаем, кого хотим, того и милуем, того и считаем достойными российскими военными офицерами".

Правозащитник назвал судебный процесс над полковником Будановым "национальным позором", все "изгибы процесса и колебания на 180 градусов" свидетельствуют о "полной управляемости нынешнего российского правосудия".

Ульяновский пример, по словам Ковалева, продемонстрировал также, "что учреждение региональных комиссий по помилованию взамен федеральной означает новые возможности для судебного произвола". "То обстоятельство, что насильника и убийцу представляют к помилованию, ярче всего это характеризует", - отметил он.

Что касается возможности возвращения Буданову воинского звания и боевых наград, "как это ни печально, это прямо следует из самого акта помилования", заметил Ковалев.

В свою очередь советник президента РФ по вопросам амнистии и помилования Анатолий Приставкин отказался в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировать ситуацию с вопросом о помиловании Буданова, сославшись на то, что пока не ознакомился с материалами ульяновской комиссии с обоснованием помилования. По закону Буданов имеет право на помилование, такое право имеет "любой убийца, насильник, преступник", сказал Приставкин.