Ракетный крейсер "Дмитрий Донской"
sevmash.ru
 
 
 
Подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" в 18:45 по московскому времени в четверг осуществил пуск ракеты "Булава" из подводного положения
old.strana.ru
 
 
 
С ракетного крейсера "Дмитрий Донской" совершен учебный пуск ракеты "Булава"
Вести

Подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" в 18:45 по московскому времени в четверг осуществил пуск ракеты "Булава" из подводного положения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны РФ.

В 19:05 учебные блоки достигли цели в районе боевого поля полигона Кура. В настоящее время обрабатывается телеметрическая информация о пуске и полете ракеты, но уже сейчас можно заключить, что пуск и полет ракеты прошел в штатном режиме, утверждают военные.

Межконтинентальная твердотопливная баллистическая ракета "Булава" разработана в Московском институте теплотехники. Она предназначена для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Для испытания этой ракеты подготовлен тяжелый атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской". Несколько испытательных пусков "Булавы", проведенных в 2007 году, завершились неудачей.

Ракетный полигон Кура - испытательный полигон РВСН России. Расположен на полуострове Камчатка, в районе поселка Ключи, в 380 км севернее Петропавловска-Камчатского, в болотистой безлюдной местности на реке Камчатка. Основное предназначение - прием головных частей баллистических ракет после испытательных и тренировочных запусков, контроль параметров их входа в атмосферу и точности попадания.

Полигон был образован 29 апреля 1955 года.